Как начать заниматься спортом с 1-го числа и не навредить

"С 1 января начну заниматься спортом", - как часто мы говорим себе это? Различные социальные исследования утверждают, что нередко. А вот насколько это реально сделать, вопрос, требующий тщательной проработки, говорят врачи. Далеко не каждому полезно так резко менять образ жизни. Чтобы начать заниматься спортом, медики все же советуют провести хотя бы минимальные, но исследование своего организма. В непростой теме разбирался Станислав Липский. Любительский спорт в повседневной жизни Кандидат медицинских наук  Дмитрий Зубовский более 20 лет работает в спортивной медицине, и более сорока - в этой отрасли. Изучению здоровья человека посвятил практически всю свою жизнь. Автор многих патентов и лауреат различных премий и наград сегодня трудится в Университете физкультуры, являясь заведующим учебно-исследовательской лаборатории функциональной диагностики и восстановительных технологий. Разобрав тысячи случаев, он заявляет, что есть два главных аспекта. Дмитрий Зубовский, заведующий учебно-исследовательской лабораторией БГУФК: Можно ли такому человеку-энтузиасту заниматься тем, что он хочет или планирует, и под руководством кого он будет это делать. Например, если человек будет заниматься бегом, то он не может миновать ортопеда-травматолога, который бы не посмотрел наличие у него плоскостопия, остеохондроза или нарушения осанки. Неправильно подобранные кроссовки или неправильная манера бега могут усугубить состояние, и человек долго не будет подозревать, почему же ему так плохо после тренировки. Есть самая простая проба восстановления частоты сердечных сокращений: если ты добежал до пульса 120 (приседая или делая пробежку), и через 3-5 минут у тебя твой донагрузочный пульс, то это значит, что можно приступать. Получив зеленый свет, смело отправляйтесь в фитнес-клуб или тренажерный зал и двигайтесь к своей цели. Но и здесь важно не форсировать нагрузку и в принципе заниматься под присмотром тренера, отмечает борец греко-римского стиля в прошлом, а сегодня инструктор тренажерного зала Сергей Денисик. Сергей Денисик, инструктор-методист тренажерного зала:  Посоветовал бы распорядок дня, режим питания и постоянство в зале, чтобы человек приходил минимум два-три раза в неделю. Базовых упражнений на первых порах для начинающего спортсмена будет более чем достаточно. Нужно упорядочить и сбалансировать свой рацион. Читайте также:  Почему медленно растут волосы? Отвечает специалист Раскрыта польза для организма от лепки снеговика Уровень соцгарантий по оплате больничных повысится в Беларуси с 1 января 2024 года
07.01.2023 22:33

"С 1 января начну заниматься спортом", - как часто мы говорим себе это? Различные социальные исследования утверждают, что нередко. А вот насколько это реально сделать, вопрос, требующий тщательной проработки, говорят врачи. Далеко не каждому полезно так резко менять образ жизни. Чтобы начать заниматься спортом, медики все же советуют провести хотя бы минимальные, но исследование своего организма. В непростой теме разбирался Станислав Липский.

Любительский спорт в повседневной жизни

Кандидат медицинских наук  Дмитрий Зубовский более 20 лет работает в спортивной медицине, и более сорока - в этой отрасли. Изучению здоровья человека посвятил практически всю свою жизнь.

Автор многих патентов и лауреат различных премий и наград сегодня трудится в Университете физкультуры, являясь заведующим учебно-исследовательской лаборатории функциональной диагностики и восстановительных технологий. Разобрав тысячи случаев, он заявляет, что есть два главных аспекта.

Дмитрий Зубовский, заведующий учебно-исследовательской лабораторией БГУФК:

Можно ли такому человеку-энтузиасту заниматься тем, что он хочет или планирует, и под руководством кого он будет это делать. Например, если человек будет заниматься бегом, то он не может миновать ортопеда-травматолога, который бы не посмотрел наличие у него плоскостопия, остеохондроза или нарушения осанки. Неправильно подобранные кроссовки или неправильная манера бега могут усугубить состояние, и человек долго не будет подозревать, почему же ему так плохо после тренировки. Есть самая простая проба восстановления частоты сердечных сокращений: если ты добежал до пульса 120 (приседая или делая пробежку), и через 3-5 минут у тебя твой донагрузочный пульс, то это значит, что можно приступать.

Получив зеленый свет, смело отправляйтесь в фитнес-клуб или тренажерный зал и двигайтесь к своей цели. Но и здесь важно не форсировать нагрузку и в принципе заниматься под присмотром тренера, отмечает борец греко-римского стиля в прошлом, а сегодня инструктор тренажерного зала Сергей Денисик.

Сергей Денисик, инструктор-методист тренажерного зала: 

Посоветовал бы распорядок дня, режим питания и постоянство в зале, чтобы человек приходил минимум два-три раза в неделю.

Базовых упражнений на первых порах для начинающего спортсмена будет более чем достаточно. Нужно упорядочить и сбалансировать свой рацион.


Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =