Как избавиться от негативных мыслей - советы психолога

Мы часто терзаем себя негативными мыслями из-за неудач на работе, расставания с любимым человеком, финансовых трудностей. Это закладывается в долгосрочной памяти и становится привычкой, которая мешает нам радоваться жизни и получать от нее удовольствие.  Именно поэтому в моменты, когда кажется, что мир рухнул, нужно перемещать свой фокус на полезные и хорошие вещи, порекомендовала клинический психолог Дарья Вексель. Советы специалиста публикует sb.by. В качестве примера психолог привела частую историю, когда девушка при расставании с парнем начинает душить себя грустными песнями и воспоминаниями. Психолог заверила, что мозг все запоминает и потом играет с нами злую шутку. "Мозг - это кладезь наших чувств и эмоций, всего, что мы улавливаем. То есть чем вы напитали мозг за день, такие мысли и получите на следующий. А когда вы целыми днями прокручиваете в голове обиды, читаете какие-либо переписки и страдаете, сплетничаете, ваш мозг даст именно это. Вы фокусируете внимание на негативе, а он потом перемещается в долгосрочную память, и таким образом вы просто ходите по кругу", - отметила Дарья Вексель.  Важно уметь перемещать фокус внимания на полезные вещи. В тяжелые периоды просто необходимо читать книги, слушать медитации, проговаривать аффирмации.  "Конечно, когда случается какая-то неприятная ситуация, ссора или расставание, нужно прожить эти эмоции в себе, возможно, даже выплакаться. Но после вытереть слезы и начать наполнять себя. В такие моменты также отлично помогают новые увлечения", - подчеркнула психолог. Фото:pixabay.com Читайте также: Признаки того, что отношениям пришел конец, назвал психотерапевт Какие витамины пить для молодости и здоровой кожи Почему коты так любят прятаться в коробках?
14.03.2023 08:15

Мы часто терзаем себя негативными мыслями из-за неудач на работе, расставания с любимым человеком, финансовых трудностей. Это закладывается в долгосрочной памяти и становится привычкой, которая мешает нам радоваться жизни и получать от нее удовольствие. 

Именно поэтому в моменты, когда кажется, что мир рухнул, нужно перемещать свой фокус на полезные и хорошие вещи, порекомендовала клинический психолог Дарья Вексель. Советы специалиста публикует sb.by.

В качестве примера психолог привела частую историю, когда девушка при расставании с парнем начинает душить себя грустными песнями и воспоминаниями. Психолог заверила, что мозг все запоминает и потом играет с нами злую шутку. "Мозг - это кладезь наших чувств и эмоций, всего, что мы улавливаем. То есть чем вы напитали мозг за день, такие мысли и получите на следующий. А когда вы целыми днями прокручиваете в голове обиды, читаете какие-либо переписки и страдаете, сплетничаете, ваш мозг даст именно это. Вы фокусируете внимание на негативе, а он потом перемещается в долгосрочную память, и таким образом вы просто ходите по кругу", - отметила Дарья Вексель. 

Важно уметь перемещать фокус внимания на полезные вещи. В тяжелые периоды просто необходимо читать книги, слушать медитации, проговаривать аффирмации. 

"Конечно, когда случается какая-то неприятная ситуация, ссора или расставание, нужно прожить эти эмоции в себе, возможно, даже выплакаться. Но после вытереть слезы и начать наполнять себя. В такие моменты также отлично помогают новые увлечения", - подчеркнула психолог.

Фото:pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =