Как будет оказываться медпомощь гражданам Беларуси вне их места жительства

В новой редакции изложена Инструкция оказания медицинской помощи гражданам Беларуси вне их места жительства. Это предусмотрено постановлением Минздрава от 18 декабря 2023 г. № 203, сообщает агентство "Минск-Новости" со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. Постановление вступает в силу с 2 февраля 2024 г. Инструкция касается оказания медпомощи в амбулаторных и стационарных условиях в госучреждениях здравоохранения в соответствии с их лечебно-диагностическими возможностями. Амбулаторные условия Для получения медпомощи в амбулаторных условиях (исключение - скорая медпомощь) гражданин сам обращается в госучреждение здравоохранения для временного закрепления за ним или направляется в соответствии с утвержденной постановлением Минздрава от 2 ноября 2005 г. № 44 инструкцией о порядке направления пациентов для получения медицинской помощи в организации здравоохранения. Временное закрепление согласовывается руководителем (его заместителем) учреждения, после чего на гражданина оформляется медкарта на основании данных документа, удостоверяющего личность. Не позднее трех дней с даты закрепления учреждение здравоохранения, за которым человек был закреплен по своему месту жительства (месту пребывания), должно быть письменно уведомлено о временном закреплении гражданина по установленной форме соответствующим учреждением. После получения уведомления в пятидневный срок в учреждение, за которым временно закреплен гражданин, направляются выписка из медкарты пациента и копия карты учета проведения диспансеризации. В случае необходимости срок, на который гражданин закреплен за учреждением вне своего места жительства (места пребывания), может быть продлен при обращении пациента. Стационарные условия Основанием для оказания гражданину вне его места жительства (пребывания) медпомощи в стационарных условиях (кроме скорой медпомощи) служит письменное направление госорганизации здравоохранения. Скорая медицинская помощь Ее оказывают гражданам в амбулаторных и стационарных условиях в госучреждениях здравоохранения безотлагательно независимо от места жительства, пребывания гражданина; в соответствии с клиническими протоколами, а также иными нормативными правовыми актами Минздрава, устанавливающими порядок организации и оказания медпомощи по профилям заболеваний, состояниям, синдромам или методами ее оказания и на основании государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения. Читайте также: Госконтроль Беларуси проверит качество оказания медпомощи - называем номера телефонов горячей линии Некоторые продукты после заморозки превращаются в яд, предостерегает гастроэнтеролог Банальные привычки, которые говорят о том, что вы стареете Популярные здоровые привычки, которые состарят вас раньше времени Семь привычных продуктов, в которых слишком много сахара - пересмотрите свой рацион
25.01.2024 07:30

В новой редакции изложена Инструкция оказания медицинской помощи гражданам Беларуси вне их места жительства. Это предусмотрено постановлением Минздрава от 18 декабря 2023 г. № 203, сообщает агентство "Минск-Новости" со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Постановление вступает в силу с 2 февраля 2024 г. Инструкция касается оказания медпомощи в амбулаторных и стационарных условиях в госучреждениях здравоохранения в соответствии с их лечебно-диагностическими возможностями.

Амбулаторные условия

Для получения медпомощи в амбулаторных условиях (исключение - скорая медпомощь) гражданин сам обращается в госучреждение здравоохранения для временного закрепления за ним или направляется в соответствии с утвержденной постановлением Минздрава от 2 ноября 2005 г. № 44 инструкцией о порядке направления пациентов для получения медицинской помощи в организации здравоохранения.

Временное закрепление согласовывается руководителем (его заместителем) учреждения, после чего на гражданина оформляется медкарта на основании данных документа, удостоверяющего личность.

Не позднее трех дней с даты закрепления учреждение здравоохранения, за которым человек был закреплен по своему месту жительства (месту пребывания), должно быть письменно уведомлено о временном закреплении гражданина по установленной форме соответствующим учреждением.

После получения уведомления в пятидневный срок в учреждение, за которым временно закреплен гражданин, направляются выписка из медкарты пациента и копия карты учета проведения диспансеризации.

В случае необходимости срок, на который гражданин закреплен за учреждением вне своего места жительства (места пребывания), может быть продлен при обращении пациента.

Стационарные условия

Основанием для оказания гражданину вне его места жительства (пребывания) медпомощи в стационарных условиях (кроме скорой медпомощи) служит письменное направление госорганизации здравоохранения.

Скорая медицинская помощь

Ее оказывают гражданам в амбулаторных и стационарных условиях в госучреждениях здравоохранения безотлагательно независимо от места жительства, пребывания гражданина; в соответствии с клиническими протоколами, а также иными нормативными правовыми актами Минздрава, устанавливающими порядок организации и оказания медпомощи по профилям заболеваний, состояниям, синдромам или методами ее оказания и на основании государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =