Интеллектуальное удостоверение сотрудника презентовали сегодня в БГУ

Платежная карта, микрочип с электронной подписью и пропуск. На вид обычная платежная карточка, правда, с фотографией собственника. С ней преподаватели ведущего вуза страны смогут не только получать доступ к электронным системам внутри университета, но и совершать покупки (в том числе и за границей) и уже в следующем году подписывать учебные документы. Это совместный пилотный проект БГУ и одного из крупных банков страны. Пока подготовлено только 100 удостоверений. Но в перспективе такие карты получат все сотрудники и студенты университета. А в планах и все вузы страны. Сергей Абламейко, ректор Белорусского государственного университета: "Не только там паспортные данные, медицинская информация, мы будем развивать очень активно все это электронное здравоохранение, в частности. Информация о человеке будет с нами. Не просто там она где-то в поликлинике, это наше дело хранить эти данные у себя". Юрий Воротницкий, директор центра информационных технологий БГУ: "Мы хотим не только перевести значительную часть административной документации в электронный вид, но и дать возможность нашим преподавателям в электронном виде выставлять оценки студентам, подписывать принесенные ими дипломные, курсовые работы, рефераты, не распечатывая их". Над проектом около года работали вместе сразу пять организаций. Сегодня осталось лишь протестировать на практике первые сто образцов. Напомним, пластиковый студенческий билет тоже когда-то появился как инновация именно в БГУ.
04.06.2015 19:15

Платежная карта, микрочип с электронной подписью и пропуск. На вид обычная платежная карточка, правда, с фотографией собственника. С ней преподаватели ведущего вуза страны смогут не только получать доступ к электронным системам внутри университета, но и совершать покупки (в том числе и за границей) и уже в следующем году подписывать учебные документы. Это совместный пилотный проект БГУ и одного из крупных банков страны. Пока подготовлено только 100 удостоверений. Но в перспективе такие карты получат все сотрудники и студенты университета. А в планах и все вузы страны.

Сергей Абламейко, ректор Белорусского государственного университета: "Не только там паспортные данные, медицинская информация, мы будем развивать очень активно все это электронное здравоохранение, в частности. Информация о человеке будет с нами. Не просто там она где-то в поликлинике, это наше дело хранить эти данные у себя".

Юрий Воротницкий, директор центра информационных технологий БГУ: "Мы хотим не только перевести значительную часть административной документации в электронный вид, но и дать возможность нашим преподавателям в электронном виде выставлять оценки студентам, подписывать принесенные ими дипломные, курсовые работы, рефераты, не распечатывая их".

Над проектом около года работали вместе сразу пять организаций. Сегодня осталось лишь протестировать на практике первые сто образцов. Напомним, пластиковый студенческий билет тоже когда-то появился как инновация именно в БГУ.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =