Игорь Гундаров: Чего ждать от так называемой второй волны COVID-19?

Все же боязнь коронавируса продолжает охватывать многие страны, закрывать там границы, учебные заведения. Чего ждать от так называемой второй волны? Целесообразны ли такие ограничения и тотальная самоизоляция граждан. Мнение о страхе перед COVID-19 - от авторитетного российского эпидемиолога, доктора медицинских наук, профессора Игоря Гундарова. Игорь Гундаров, доктор медицинских наук, профессор, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики: "Те страны, которые шли путем Швеции и Беларуси, достигли лучших результатов, чем те, которые сломя голову помчались в ограничения. Нечего бояться. В этом году самая благоприятная эпидемическая ситуация по сравнению с предыдущими годами. А в прошлом году мы изолировались? А пять лет назад? Или в 2015 году, когда был свиной грипп? Там на самом деле была пандемия. У нас не было локдаунов. Тогда зачем мы будем сейчас делать то, в чем нет никакой практической необходимости. Вывод мой как врача - давайте делать так, как делали в прошлом году, 5 лет тому назад, ничего сверх того, потому как это рушит экономику и делает людей ненормальными".
08.10.2020 13:08

Все же боязнь коронавируса продолжает охватывать многие страны, закрывать там границы, учебные заведения. Чего ждать от так называемой второй волны? Целесообразны ли такие ограничения и тотальная самоизоляция граждан. Мнение о страхе перед COVID-19 - от авторитетного российского эпидемиолога, доктора медицинских наук, профессора Игоря Гундарова.

Игорь Гундаров, доктор медицинских наук, профессор, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики: "Те страны, которые шли путем Швеции и Беларуси, достигли лучших результатов, чем те, которые сломя голову помчались в ограничения. Нечего бояться. В этом году самая благоприятная эпидемическая ситуация по сравнению с предыдущими годами. А в прошлом году мы изолировались? А пять лет назад? Или в 2015 году, когда был свиной грипп? Там на самом деле была пандемия. У нас не было локдаунов. Тогда зачем мы будем сейчас делать то, в чем нет никакой практической необходимости. Вывод мой как врача - давайте делать так, как делали в прошлом году, 5 лет тому назад, ничего сверх того, потому как это рушит экономику и делает людей ненормальными".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =