Дюрре: Многие беженцы - это курды-езиды, которые бегут от ИГИЛ

Сегодня на границе с польским режимом находятся около 2 тысяч беженцев. В основном это курды, которые бегут из Сирии, Ирака и Ливии не от хорошей жизни - от войны, от разрушенной экономики, от отсутствия перспектив. Они не хотят оставаться в Польше, они стремятся в Германию, Великобританию и США - в те страны, которые виновны в том, что сегодня у беженцев нет родины. Таким мнением поделился курдско-турецкий политолог, кандидат исторических наук Икбаль Дюрре. Икбаль Дюрре, курдо-турецкий политолог, кандидат исторических наук: Там есть люди, которые сегодня оказались на границе Беларуси и Польши, потому что у них другого выхода не было. Это курды-езиды, которые больше всех пострадали от войны с ИГИЛ. В 2016 году им пришлось покинуть свои города, свои места, потому что ИГИЛ их убивал, брал их женщин в плен и так далее. Многие из них по сей день живут в палаточных лагерях, в том числе в Курдистане. Они не могут вернуться к себе домой. У них действительно сложное положение. Я предполагаю, что многие из них, сжигая мосты, покинули свою страну. Для них, конечно, ситуация намного сложнее, чем для тех, кто туда приехал имея деньги, другие возможности. Просто хотели лучшей жизни. Там есть разные люди, и, может быть, отчасти к ним надо по-разному относиться. Читайте также: Беларусь регулярно участвует в гуманитарных миссиях и сейчас помогает мигрантам Оценим происходящее на границе с точки зрения Женевской конвенции о статусе беженцев, под которой подписалась Польша
22.11.2021 12:19

Сегодня на границе с польским режимом находятся около 2 тысяч беженцев. В основном это курды, которые бегут из Сирии, Ирака и Ливии не от хорошей жизни - от войны, от разрушенной экономики, от отсутствия перспектив. Они не хотят оставаться в Польше, они стремятся в Германию, Великобританию и США - в те страны, которые виновны в том, что сегодня у беженцев нет родины.

Таким мнением поделился курдско-турецкий политолог, кандидат исторических наук Икбаль Дюрре.

Икбаль Дюрре, курдо-турецкий политолог, кандидат исторических наук:

Там есть люди, которые сегодня оказались на границе Беларуси и Польши, потому что у них другого выхода не было. Это курды-езиды, которые больше всех пострадали от войны с ИГИЛ. В 2016 году им пришлось покинуть свои города, свои места, потому что ИГИЛ их убивал, брал их женщин в плен и так далее. Многие из них по сей день живут в палаточных лагерях, в том числе в Курдистане. Они не могут вернуться к себе домой. У них действительно сложное положение. Я предполагаю, что многие из них, сжигая мосты, покинули свою страну. Для них, конечно, ситуация намного сложнее, чем для тех, кто туда приехал имея деньги, другие возможности. Просто хотели лучшей жизни. Там есть разные люди, и, может быть, отчасти к ним надо по-разному относиться.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =