Гуманитарный груз из Беларуси прибыл в Эквадор

50 тонн помощи от Беларуси доставлены за океан. Гуманитарный груз со всем необходимым на борту прибыл в Эквадор, который приходит в себя после разрушительной стихии. Стране помогают всем миром. Беларусь направила в пострадавшие от землетрясения провинции палатки, одеяла, передвижные электростанции, раскладные кровати и многое другое, в чем нуждаются люди этой страны. Напомним, 16 апреля, из-за удара стихии здесь погибли более 600 человек, тысячи семей остались без крова. Гуманитарный десант сопровождает и наша съемочная группа. Из Манта репортаж Александра Смирнова. Загрузка лайнера началась еще за сутки до вылета, традиционно это исключительно ручной труд, затем людей сменяет техника. Хотя это далеко не первая доставка гуманитарной помощи, даже в этой поездке для МЧС все будет впервые. 11 тысяч километров в одну сторону - так далеко самолет МЧС Беларуси еще не заходил. "Боинг 747-300" впервые арендован для доставки гуманитарки. Огромные размеры воздушного судна позволили вместить сразу 50 тонн груза. Впервые так много. С первой улыбки, первого рукопожатия министра-координатора по безопасности Эквадора становится понятно: это встреча друзей. Визит, который обе стороны ждали с нетерпением. Вот так сейчас выглядит один из наиболее пострадавших районов города Манта. Нулевая зона - такое определение ему дали власти. В периметре оцепленной территории только военные, строители и местные жители, которые не захотели покидать свои дома, потрепанные разрушительной стихией. Так выглядит один из тридцати лагерей на пострадавшем побережье. 104 семьи - почти 400 человек. Главное, говорят власти, дать людям надежду, рассказать о том, что все тяготы и лишения - лишь временные трудности. Жизнь наладится, в том числе и благодаря помощи неравнодушных друзей. В результате катастрофы погибли 666 человек, пострадали около 30 тысяч. Данные все еще продолжают собирать. Предварительный ущерб оценен в 3 миллиарда долларов. Помощь никогда не приходит поздно и никогда не бывает лишней. Доставка гуманитарного груза - не только благородная миссия, но и политический шаг в будущее. Даже этот краткосрочный, но крайне важный визит показал, что у двух стран есть взаимные интересы. 
02.06.2016 21:08

50 тонн помощи от Беларуси доставлены за океан. Гуманитарный груз со всем необходимым на борту прибыл в Эквадор, который приходит в себя после разрушительной стихии. Стране помогают всем миром. Беларусь направила в пострадавшие от землетрясения провинции палатки, одеяла, передвижные электростанции, раскладные кровати и многое другое, в чем нуждаются люди этой страны. Напомним, 16 апреля, из-за удара стихии здесь погибли более 600 человек, тысячи семей остались без крова. Гуманитарный десант сопровождает и наша съемочная группа. Из Манта репортаж Александра Смирнова.

Загрузка лайнера началась еще за сутки до вылета, традиционно это исключительно ручной труд, затем людей сменяет техника. Хотя это далеко не первая доставка гуманитарной помощи, даже в этой поездке для МЧС все будет впервые.

11 тысяч километров в одну сторону - так далеко самолет МЧС Беларуси еще не заходил. "Боинг 747-300" впервые арендован для доставки гуманитарки. Огромные размеры воздушного судна позволили вместить сразу 50 тонн груза. Впервые так много.

С первой улыбки, первого рукопожатия министра-координатора по безопасности Эквадора становится понятно: это встреча друзей. Визит, который обе стороны ждали с нетерпением.

Вот так сейчас выглядит один из наиболее пострадавших районов города Манта. Нулевая зона - такое определение ему дали власти. В периметре оцепленной территории только военные, строители и местные жители, которые не захотели покидать свои дома, потрепанные разрушительной стихией.

Так выглядит один из тридцати лагерей на пострадавшем побережье. 104 семьи - почти 400 человек. Главное, говорят власти, дать людям надежду, рассказать о том, что все тяготы и лишения - лишь временные трудности. Жизнь наладится, в том числе и благодаря помощи неравнодушных друзей.

В результате катастрофы погибли 666 человек, пострадали около 30 тысяч. Данные все еще продолжают собирать. Предварительный ущерб оценен в 3 миллиарда долларов.

Помощь никогда не приходит поздно и никогда не бывает лишней. Доставка гуманитарного груза - не только благородная миссия, но и политический шаг в будущее. Даже этот краткосрочный, но крайне важный визит показал, что у двух стран есть взаимные интересы. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =