Государство сегодня нуждается в рабочих

По данным статистики, официально безработными в стране являются 22 тысячи белорусов. На деле тех, кто не работает и не состоит на бирже труда, в разы больше. На фоне информации о борьбе с тунеядством количество обращений граждан по поводу трудоустройства увеличилось. Государство сегодня нуждается в рабочих. Острая нехватка ощущается в промышленности и строительстве. Сколько готовы отдать работадатели за рабочие руки, каков спрос на высококвалифицированные кадры, репортаж Натальи Кузьмицкой. 22 тысячи безработных и более 50 тысяч вакансий. Такие данные озвучили сегодня в Минтруда. Хотя реальная картина безработной, а точнее беззаботной жизни, имеет другой масштаб. И даже формат - когда без должных компетенций и образования люди претендуют на руководящую должность. Об этом накануне говорил и Глава государства.Глава государства также отметил, что в правительстве работают над методами борьбы с тунеядством. Ведь трудоспособные, но не работающие граждане не платят налоги и создают дыры в бюджете. Это информация, кстати, уже подстегнула многих безработных хотя бы стать на учет на биржу труда. В столице сегодня один из самых низких показателей безработицы по стране - 0,2%. Впрочем, даже Минск не обошел вопрос кадрового дефицита. Сам факт существования ярмарки вакансий еще раз это подтверждает.Сегодня соискателям предлагают более 18 тысяч вакансий. Строители, водители, грузчики и слесари - сегодня самые востребованные специалисты. Наниматели готовы принять их на работу в некоторых случаях без образования и даже опыта работы.Есть и подводные камни — вынужденная неполная занятость, нехватка кадров в промышленности и строительстве. При этом оплата каждой третьей заявленной вакансии более 5 миллионов. По отдельным специальностям эта цифра может достигать и 15 миллионов рублей. А соцпакет от работодателя — еще один шаг для привлечения настоящих профессионалов. Независимо от занимаемой должности.
28.10.2014 21:19

По данным статистики, официально безработными в стране являются 22 тысячи белорусов.


По данным статистики, официально безработными в стране являются 22 тысячи белорусов. На деле тех, кто не работает и не состоит на бирже труда, в разы больше. На фоне информации о борьбе с тунеядством количество обращений граждан по поводу трудоустройства увеличилось. Государство сегодня нуждается в рабочих. Острая нехватка ощущается в промышленности и строительстве. Сколько готовы отдать работадатели за рабочие руки, каков спрос на высококвалифицированные кадры, репортаж Натальи Кузьмицкой.


22 тысячи безработных и более 50 тысяч вакансий. Такие данные озвучили сегодня в Минтруда. Хотя реальная картина безработной, а точнее беззаботной жизни, имеет другой масштаб. И даже формат - когда без должных компетенций и образования люди претендуют на руководящую должность. Об этом накануне говорил и Глава государства.


Глава государства также отметил, что в правительстве работают над методами борьбы с тунеядством. Ведь трудоспособные, но не работающие граждане не платят налоги и создают дыры в бюджете. Это информация, кстати, уже подстегнула многих безработных хотя бы стать на учет на биржу труда.


В столице сегодня один из самых низких показателей безработицы по стране - 0,2%. Впрочем, даже Минск не обошел вопрос кадрового дефицита. Сам факт существования ярмарки вакансий еще раз это подтверждает.


Сегодня соискателям предлагают более 18 тысяч вакансий. Строители, водители, грузчики и слесари - сегодня самые востребованные специалисты. Наниматели готовы принять их на работу в некоторых случаях без образования и даже опыта работы.


Есть и подводные камни — вынужденная неполная занятость, нехватка кадров в промышленности и строительстве. При этом оплата каждой третьей заявленной вакансии более 5 миллионов. По отдельным специальностям эта цифра может достигать и 15 миллионов рублей. А соцпакет от работодателя — еще один шаг для привлечения настоящих профессионалов. Независимо от занимаемой должности.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =