Гостей чемпионата мира по хоккею в Минске встретят более тысячи волонтеров

Без них не может обойтись ни один крупный международный турнир. Более 1000 волонтеров в Минске встретят гостей чемпионата мира по хоккею. Набор лучших добровольцев начался еще в прошлом году. Конкурс составил почти 4 человека на место. Задействованы они будут не только на спортивных аренах, но и в фан-деревне, пресс-центрах, гостиницах и как переводчики. Уже сегодня они обучаются на специальных занятиях по 5 направлениям.Кто они, белорусские волонтеры, и почему готовы работать совершенно бесплатно, выясняла Влада Карницкая. Дарья Чупрова, без преувеличений, волонтер со стажем - в августе девушка на юниорском чемпионате по хоккею стран СНГ была team coast - гидом и помощником команды. Теперь она лучше других знает, каким должен быть волонтер.Сама Дарья знает три иностранных языка. Пожалуй, это главный критерий для волонтеров чемпионата мира по хоккею.Есть и другие, не менее важные, например, волонтер должен быть совершеннолетним, а вот верхней возрастной границы не существует. В основном волонтеры - это молодежь до 25. На чемпионате таких будет 75%. Без сомнения, предпочтение отдавалось волонтерам из Беларуси, они лучше знают особенности страны. Но и иностранцам, которые готовы изучать культуру и традиции, отказывать не стали.Всего же на мировом хоккейном первенстве будут работать порядка тысячи добровольцев. А это больше, чем в Швеции и Финляндии в 2013-м. Но перед этим специальное обучение для тех, от кого зависит комфорт гостей, игроков и официальных делегаций чемпионата.Иностранные языки, психология общения, туристическая информация и даже история хоккея. На таких занятиях будущие волонтеры чемпионата обучаются по 5 предметам. Сначала теория, а уже через несколько недель начнется и практика, у каждого на своем рабочем месте.Работать волонтеры будут в инфоцентрах гостиниц, города и фан-деревне. Бонус-пакет волонтера - это бесплатный проезд по аккредитации, обеды, завтраки и комплект формы. Одеться добровольцы смогут комфортно при любой погоде - куртки-ветровки, если в мае будет дождливо и ветрено, плюс майки поло и кепки на теплые дни. К слову, к графику работы каждого волонтера подошли практически индивидуально.Те, кто будут работать на Минск-Арене, свою обучающую практику уже прошли. В апреле начинаются занятия для волонтеров Чижовка-Арены, инфоцентров гостиниц, города и фан-деревни. Впереди у всех еще один этап, своего рода практика - смоделированные ситуации, с которыми смогут столкнуться волонтеры уже на чемпионате.
28.03.2014 21:25

Без них не может обойтись ни один крупный международный турнир.


Без них не может обойтись ни один крупный международный турнир. Более 1000 волонтеров в Минске встретят гостей чемпионата мира по хоккею. Набор лучших добровольцев начался еще в прошлом году. Конкурс составил почти 4 человека на место. Задействованы они будут не только на спортивных аренах, но и в фан-деревне, пресс-центрах, гостиницах и как переводчики. Уже сегодня они обучаются на специальных занятиях по 5 направлениям.


Кто они, белорусские волонтеры, и почему готовы работать совершенно бесплатно, выясняла Влада Карницкая. Дарья Чупрова, без преувеличений, волонтер со стажем - в августе девушка на юниорском чемпионате по хоккею стран СНГ была team coast - гидом и помощником команды. Теперь она лучше других знает, каким должен быть волонтер.


Сама Дарья знает три иностранных языка. Пожалуй, это главный критерий для волонтеров чемпионата мира по хоккею.


Есть и другие, не менее важные, например, волонтер должен быть совершеннолетним, а вот верхней возрастной границы не существует. В основном волонтеры - это молодежь до 25. На чемпионате таких будет 75%. Без сомнения, предпочтение отдавалось волонтерам из Беларуси, они лучше знают особенности страны. Но и иностранцам, которые готовы изучать культуру и традиции, отказывать не стали.


Всего же на мировом хоккейном первенстве будут работать порядка тысячи добровольцев. А это больше, чем в Швеции и Финляндии в 2013-м. Но перед этим специальное обучение для тех, от кого зависит комфорт гостей, игроков и официальных делегаций чемпионата.


Иностранные языки, психология общения, туристическая информация и даже история хоккея. На таких занятиях будущие волонтеры чемпионата обучаются по 5 предметам. Сначала теория, а уже через несколько недель начнется и практика, у каждого на своем рабочем месте.


Работать волонтеры будут в инфоцентрах гостиниц, города и фан-деревне. Бонус-пакет волонтера - это бесплатный проезд по аккредитации, обеды, завтраки и комплект формы. Одеться добровольцы смогут комфортно при любой погоде - куртки-ветровки, если в мае будет дождливо и ветрено, плюс майки поло и кепки на теплые дни. К слову, к графику работы каждого волонтера подошли практически индивидуально.


Те, кто будут работать на Минск-Арене, свою обучающую практику уже прошли. В апреле начинаются занятия для волонтеров Чижовка-Арены, инфоцентров гостиниц, города и фан-деревни. Впереди у всех еще один этап, своего рода практика - смоделированные ситуации, с которыми смогут столкнуться волонтеры уже на чемпионате.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =