Минск приобретет международный статус зеленого города

Развитие экологического транспорта и современные методики энергосбережения. Минск приобретет международный статус зеленого города. Сегодня официальный старт всемирному экологическому проекту дан в Мингорисполкоме в сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития. Белорусская столица реализует идеи по улучшению качества воздуха, чистоты водных ресурсов и зеленых территорий. Участие в проекте позволит привлечь к экологическим инициативам Минска зарубежных инвесторов. Фил Легуа, консультант международного проекта "Зеленый город": "Цель этого проекта - сделать город более дружественным в экологическом плане. Мы обращаемся к городским службам и местным жителям, чтобы понять, какие вопросы сейчас актуальны. Чаще всего - это инициативы, связанные с использованием электротранспорта, повышением энергоэффективности муниципальных и жилых зданий". Виктор Лаптев, заместитель председателя Мингорисполкома: "Первый этап - разработка этих мероприятий в разных сферах. Транспорт, освещение, экологические аспекты. И впоследствии они будут реализованы. Второй важный этап - это возможность привлечения финансирования как в виде кредитов с низкими ставками Европейского банка развития, так и донорских средств". В планах - модернизация уличного освещения и реконструкция Минской очистительной станции. При реализации "зеленого" проекта будут учтены опыт зарубежных экспертов и предложения местных жителей.
04.05.2018 15:21

Развитие экологического транспорта и современные методики энергосбережения. Минск приобретет международный статус зеленого города. Сегодня официальный старт всемирному экологическому проекту дан в Мингорисполкоме в сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития. Белорусская столица реализует идеи по улучшению качества воздуха, чистоты водных ресурсов и зеленых территорий. Участие в проекте позволит привлечь к экологическим инициативам Минска зарубежных инвесторов.

Фил Легуа, консультант международного проекта "Зеленый город": "Цель этого проекта - сделать город более дружественным в экологическом плане. Мы обращаемся к городским службам и местным жителям, чтобы понять, какие вопросы сейчас актуальны. Чаще всего - это инициативы, связанные с использованием электротранспорта, повышением энергоэффективности муниципальных и жилых зданий".

Виктор Лаптев, заместитель председателя Мингорисполкома: "Первый этап - разработка этих мероприятий в разных сферах. Транспорт, освещение, экологические аспекты. И впоследствии они будут реализованы. Второй важный этап - это возможность привлечения финансирования как в виде кредитов с низкими ставками Европейского банка развития, так и донорских средств".

В планах - модернизация уличного освещения и реконструкция Минской очистительной станции. При реализации "зеленого" проекта будут учтены опыт зарубежных экспертов и предложения местных жителей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =