Госкомвоенпром планирует презентовать новейшие образцы средств связи до конца октября

До конца октября Госкомвоенпром планирует презентовать и передать в Вооруженные силы новейшие образцы средств связи и автоматизированных систем управления. Такие поставки по госзаказу проходят ежегодно и позволяют белорусским защитникам технологически соответствовать лучшим армиям мира. В частности, впервые в войска поступят средства спутниковой связи, которые задействуют белорусскую космическую группировку. Плюс пройдет презентация системы, которую эксперты прозвали "белорусский Скайнет". Она автоматизирует командование подразделением сил спецопераций, но может применяться и в современных мобильных сухопутных войсках. Об этом в эксклюзивном интервью нашему телеканалу рассказал председатель Госкомвоенпрома Роман Головченко. Роман Головченко, Председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси: "Скоро мы будем передавать в войска очередную партию техники связи, в том числе технику связи, которая выпускается на предприятии "Техника связи". Это уникальные системы - машины тропосферной связи, мобильные командные пункты, пункты управления. Скоро мы будем презентовать впервые разработанные в Беларуси станции спутниковой связи: мобильную, стационарную, носимую. Вот это еще один пример использования белорусского спутника связи. У нас не было своей технологии, не было своих пунктов. Сейчас мы заканчиваем их разработку. Это будет еще один вклад в копилку укрепления обороноспособности страны". Еще больше новинок отечественного ВПК покажут на юбилейном параде Победы в следующем году. Это одна из традиций суверенной Беларуси - демонстрировать высокотехнологичные образцы вооружений не только на закрытых армейских презентациях и оружейных салонах, но и в дни народных торжеств. В частности, в 75-ую годовщину Великой Победы оборонка планирует удивить новыми дронами. Не исключено, что впервые будут представлены тяжелые ударные беспилотники под маркой "Сделано в Беларуси". Плюс как обратная сторона медали - средства борьбы с дронами всех типов. Кстати, в этом сегменте ВПК, по оценкам зарубежных экспертов, наша страна один из лидеров в Европе и занимает серьезную нишу на мировом рынке.
24.09.2019 07:03

До конца октября Госкомвоенпром планирует презентовать и передать в Вооруженные силы новейшие образцы средств связи и автоматизированных систем управления. Такие поставки по госзаказу проходят ежегодно и позволяют белорусским защитникам технологически соответствовать лучшим армиям мира. В частности, впервые в войска поступят средства спутниковой связи, которые задействуют белорусскую космическую группировку. Плюс пройдет презентация системы, которую эксперты прозвали "белорусский Скайнет". Она автоматизирует командование подразделением сил спецопераций, но может применяться и в современных мобильных сухопутных войсках. Об этом в эксклюзивном интервью нашему телеканалу рассказал председатель Госкомвоенпрома Роман Головченко.

Роман Головченко, Председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси: "Скоро мы будем передавать в войска очередную партию техники связи, в том числе технику связи, которая выпускается на предприятии "Техника связи". Это уникальные системы - машины тропосферной связи, мобильные командные пункты, пункты управления. Скоро мы будем презентовать впервые разработанные в Беларуси станции спутниковой связи: мобильную, стационарную, носимую. Вот это еще один пример использования белорусского спутника связи. У нас не было своей технологии, не было своих пунктов. Сейчас мы заканчиваем их разработку. Это будет еще один вклад в копилку укрепления обороноспособности страны".

Еще больше новинок отечественного ВПК покажут на юбилейном параде Победы в следующем году. Это одна из традиций суверенной Беларуси - демонстрировать высокотехнологичные образцы вооружений не только на закрытых армейских презентациях и оружейных салонах, но и в дни народных торжеств. В частности, в 75-ую годовщину Великой Победы оборонка планирует удивить новыми дронами. Не исключено, что впервые будут представлены тяжелые ударные беспилотники под маркой "Сделано в Беларуси". Плюс как обратная сторона медали - средства борьбы с дронами всех типов. Кстати, в этом сегменте ВПК, по оценкам зарубежных экспертов, наша страна один из лидеров в Европе и занимает серьезную нишу на мировом рынке.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =