Головченко: Слухи о кончине IT-сферы в Беларуси сильно преувеличены

Слухи о кончине IT-сферы в Беларуси  сильно преувеличены. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в проекте "Успеть до полуночи" на "Беларусь 1". "Сколько было крика про конец IT-сферы в Беларуси? - вспоминает премьер-министр. - В I квартале валовая добавленная стоимость по такой сфере услуг, как ИКТ (информационно-коммуникационные технологии) прибавила 9,5 %. Это экономический показатель, который говорит об эффективности работы того или иного сектора. В IT-сфере увеличилась реальная зарплата на 2,5 %, в ней выросли инвестиции. Цифры - вещь упрямая. Здесь, в правительстве, мы видим всю картину. Слухи о кончине IT-сферы в Беларуси  сильно преувеличены".  Смотрите все интервью в проекте "Успеть до полуночи" здесь По словам премьер-министра, конечно, есть проблемные вопросы, с которым надо работать, известно, какие вопросы волнуют резидентов ПВТ. Это в первую очередь связано с определенными ограничениями по финансовым транзакциям с клиентами из тех стран, которые поддержали санкции против Беларуси.  "Мы решаем эти вопросы. Я сам мониторю ситуацию в этой сфере, у нас работает специальная группа, которая вырабатывает решения, каким образом нам минимизировать негативный эффект", - заверил Роман Головченко.  Читайте также:  Роман Головченко: Финансовая многополярность - это неизбежность В какой валюте хранить сбережения, рассказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко: Тематика противостояния бизнеса и государства во многом раздута искусственно
24.05.2022 22:47

Слухи о кончине IT-сферы в Беларуси  сильно преувеличены. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в проекте "Успеть до полуночи" на "Беларусь 1".

"Сколько было крика про конец IT-сферы в Беларуси? - вспоминает премьер-министр. - В I квартале валовая добавленная стоимость по такой сфере услуг, как ИКТ (информационно-коммуникационные технологии) прибавила 9,5 %. Это экономический показатель, который говорит об эффективности работы того или иного сектора. В IT-сфере увеличилась реальная зарплата на 2,5 %, в ней выросли инвестиции. Цифры - вещь упрямая. Здесь, в правительстве, мы видим всю картину. Слухи о кончине IT-сферы в Беларуси  сильно преувеличены". 


Смотрите все интервью в проекте "Успеть до полуночи" здесь


По словам премьер-министра, конечно, есть проблемные вопросы, с которым надо работать, известно, какие вопросы волнуют резидентов ПВТ. Это в первую очередь связано с определенными ограничениями по финансовым транзакциям с клиентами из тех стран, которые поддержали санкции против Беларуси. 

"Мы решаем эти вопросы. Я сам мониторю ситуацию в этой сфере, у нас работает специальная группа, которая вырабатывает решения, каким образом нам минимизировать негативный эффект", - заверил Роман Головченко. 


Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =