Головченко - историкам: Нужно определить место, где зародился Минск

О белорусском наследии сегодня говорили в Институте истории Национальной академии наук. Историческая наука  важна для противодействия попыткам искажений и фальсификаций. И как отметил премьер Роман Головченко, главная задача - формировать у людей историческое мировоззрение, национальное самосознание и отношение к происходящим процессам. Очень важно, чтобы усилия были направлены на правильные приоритеты. Премьер поручил институту определить и реализовать значимые для белорусской государственности археологические проекты. И одним из самых важных он назвал определение места, где зародился Минск. Нужно научное обоснование, тем более через несколько десятилетий столица Беларуси будет отмечать тысячелетие.  "Мы, к сожалению, не создали в Минске по итогам тех раскопок, которые проводились на городском замчище, ничего подобного, что было сделано в археологическом музее в Берестье. Мы говорим о том, что сейчас можно вернуться к этому вопросу. В белорусской столице невозможно провести масштабные раскопки", - отметил глава правительства. Однако, по его мнению, необходимо найти те места, которые могут изучить археологи, где можно провести музеефикацию на современном техническом уровне. "Нужно, чтобы минчане и гости столицы видели, что это город с многовековой историей", - заявил Роман Головченко. Журналисты спросили у премьера и о нынешних реалиях Журналисты спросили у премьера и о нынешних реалиях, в частности, о мерах поддержки правительством предприятий всех форм собственности, которые было поручено разработать по итогам совещания у Президента. Речь идет о сокращении сроков возврата НДС, рассрочке по уплате налогов и пошлин. Детально  каждое решение обсуждается на заседаниях оперативно-ситуационного штаба.  "Речь идет в первую очередь о таких мерах фискальной политики, как предоставление рассрочек и отсрочек по платежам НДС, сокращение сроков возврата НДС. Мы поставили задачу, что в ближайшее время должно быть принято решение по кардинальному сокращению этих сроков, чтобы у предприятий не было кассового разрыва, связанного с уплатой налога на добавленную стоимость", - отметил глава белорусского правительства. По его словам, меры поддержки будут касаться предоставления отсрочек и рассрочек уплаты не только налогов, но и ввозных таможенных пошлин. Такое решение готовится .Планируется, что на уровне местных органов власти будут приняты решения о недопущении увеличения ставок налогов на недвижимость для предприятий в этом году.  Принято решение о недопущении повышения базовой арендной ставки. Она уже зафиксирована в белорусских рублях. Все это в целом должно сдерживать цены на товары для своего покупателя. Читайте также:  Книжная новинка: археологические тайны Беларуси под одной обложкой Ученые изучили древнеримский город, не проводя раскопки Большой древний некрополь обнаружили археологи в западной части Верхнего замка в Полоцке
03.06.2022 19:29

О белорусском наследии сегодня говорили в Институте истории Национальной академии наук. Историческая наука  важна для противодействия попыткам искажений и фальсификаций. И как отметил премьер Роман Головченко, главная задача - формировать у людей историческое мировоззрение, национальное самосознание и отношение к происходящим процессам. Очень важно, чтобы усилия были направлены на правильные приоритеты.

Премьер поручил институту определить и реализовать значимые для белорусской государственности археологические проекты. И одним из самых важных он назвал определение места, где зародился Минск.
Нужно научное обоснование, тем более через несколько десятилетий столица Беларуси будет отмечать тысячелетие. 

Премьер поручил институту определить и реализовать значимые для белорусской государственности археологические проекты

"Мы, к сожалению, не создали в Минске по итогам тех раскопок, которые проводились на городском замчище, ничего подобного, что было сделано в археологическом музее в Берестье. Мы говорим о том, что сейчас можно вернуться к этому вопросу. В белорусской столице невозможно провести масштабные раскопки", - отметил глава правительства. Однако, по его мнению, необходимо найти те места, которые могут изучить археологи, где можно провести музеефикацию на современном техническом уровне. "Нужно, чтобы минчане и гости столицы видели, что это город с многовековой историей", - заявил Роман Головченко.


Журналисты спросили у премьера и о нынешних реалиях

Журналисты спросили у премьера и о нынешних реалиях, в частности, о мерах поддержки правительством предприятий всех форм собственности, которые было поручено разработать по итогам совещания у Президента. Речь идет о сокращении сроков возврата НДС, рассрочке по уплате налогов и пошлин. Детально  каждое решение обсуждается на заседаниях оперативно-ситуационного штаба. 

Речь идет о сокращении сроков возврата НДС, рассрочке по уплате налогов и пошлин

"Речь идет в первую очередь о таких мерах фискальной политики, как предоставление рассрочек и отсрочек по платежам НДС, сокращение сроков возврата НДС. Мы поставили задачу, что в ближайшее время должно быть принято решение по кардинальному сокращению этих сроков, чтобы у предприятий не было кассового разрыва, связанного с уплатой налога на добавленную стоимость", - отметил глава белорусского правительства.

По его словам, меры поддержки будут касаться предоставления отсрочек и рассрочек уплаты не только налогов, но и ввозных таможенных пошлин. Такое решение готовится .Планируется, что на уровне местных органов власти будут приняты решения о недопущении увеличения ставок налогов на недвижимость для предприятий в этом году. 

Принято решение о недопущении повышения базовой арендной ставки. Она уже зафиксирована в белорусских рублях. Все это в целом должно сдерживать цены на товары для своего покупателя.


Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =