Год исторической памяти молодежь Беларуси начинает патриотическим трудовым проектом "Зимний маршрут"

2022-й - Год исторической памяти - белорусская молодежь начинает патриотическим трудовым проектом "Зимний маршрут". Представители вузов путешествуют по родной земле с тем, чтобы навести порядок на мемориалах и братских могилах времен Великой Отечественной войны, оказать помощь ветеранам и составить общий дневник-архив их воспоминаний. Впервые идея "Зимнего маршрута" была реализована прошлой зимой. В этом году патриотическая акция снова охватит много больших и малых населенных пунктов.  Только по северу страны патриоты преодолеют почти 200 километров пути с остановками и встречами в исторически знаковых местах.  Ольга Масловская встретилась с участниками "Зимнего маршрута". В команде 20 студентов трех вузов. Каждый проверен студотрядовскими буднями. Старт берут из самого молодого города страны - Новополоцка. А впереди маршрут длиной без малого 200 километров. Каждая остановка - страница истории Великой войны и Великой Победы.  Ветрино в годы войны: 78 сожженных деревень, 15 623 погибших жителей Дорогами "Зимнего маршрута" студент Никита Савкин проходит второй раз. Сегодня его команда в Ветрино. Наводят порядок на мемориалах. Небольшой поселок с непростой историей. До войны население Ветринского сельсовета насчитывало более 34 тысяч человек. Почти половина погибли. 78 деревень фашисты сожгли. Зверски уничтожали евреев. А в этой братской могиле лежат почти две сотни защитников Отечества. Среди них четыре Героя Советского Союза. Свои звания они получили посмертно.  У учеников особое отношение к теме войны: Ветринская школа носит имя командира партизанской бригады Дмитрия Тябута, а учащийся Петр Клыпа защищал Брестскую крепость. Летопись родного края ведут музейные хранители.  Музей в школьных стенах работает больше полувека. Он был основан педагогами и учениками в 1957-м. За эти годы экспозиция пополнилась четырьмя тысячами экспонатов, а сам музей стал носить звание "народный".  Память о погибших земляках бережно хранят в Негневичах Многолюдно сегодня и у памятника погибшим землякам в агрогородке Негневичи. Студенты и школьники пришли сюда, чтобы почтить память жертв фашизма, а заодно и навести порядок у мемориала.  Председатель местного сельского исполкома Василий Рудаковский знает историю каждого героя. В 1961-м, когда возводили памятник, информацию собирал по крупицам.  Уход за памятниками и обелисками в глубинке - одна из важных задач Зимнего маршрута". Но не единственная. Студотрядовцы проводят мастер-классы для школьников, интерактивные занятия по здоровому образу жизни. А еще оказывают шефскую помощь старожилам. Внимание к тем, кто рядом - с этого начинается любовь родной земле и ее истории.   Читайте также: Белорусы сохранят историческую правду Стали известны новые факты геноцида белорусского народа 2022-й в Беларуси объявлен Годом исторической памяти
25.01.2022 19:15

2022-й - Год исторической памяти - белорусская молодежь начинает патриотическим трудовым проектом "Зимний маршрут". Представители вузов путешествуют по родной земле с тем, чтобы навести порядок на мемориалах и братских могилах времен Великой Отечественной войны, оказать помощь ветеранам и составить общий дневник-архив их воспоминаний. Впервые идея "Зимнего маршрута" была реализована прошлой зимой. В этом году патриотическая акция снова охватит много больших и малых населенных пунктов. 

Только по северу страны патриоты преодолеют почти 200 километров пути с остановками и встречами в исторически знаковых местах. 

Ольга Масловская встретилась с участниками "Зимнего маршрута". В команде 20 студентов трех вузов. Каждый проверен студотрядовскими буднями. Старт берут из самого молодого города страны - Новополоцка. А впереди маршрут длиной без малого 200 километров. Каждая остановка - страница истории Великой войны и Великой Победы. 


Ветрино в годы войны: 78 сожженных деревень, 15 623 погибших жителей


Дорогами "Зимнего маршрута" студент Никита Савкин проходит второй раз. Сегодня его команда в Ветрино. Наводят порядок на мемориалах. Небольшой поселок с непростой историей. До войны население Ветринского сельсовета насчитывало более 34 тысяч человек. Почти половина погибли. 78 деревень фашисты сожгли. Зверски уничтожали евреев. А в этой братской могиле лежат почти две сотни защитников Отечества. Среди них четыре Героя Советского Союза. Свои звания они получили посмертно. 

Ветрино в годы войны: 78 сожженных деревень, 15 623 погибших жителей

У учеников особое отношение к теме войны: Ветринская школа носит имя командира партизанской бригады Дмитрия Тябута, а учащийся Петр Клыпа защищал Брестскую крепость. Летопись родного края ведут музейные хранители. 

Музей в школьных стенах работает больше полувека. Он был основан педагогами и учениками в 1957-м. За эти годы экспозиция пополнилась четырьмя тысячами экспонатов, а сам музей стал носить звание "народный". 


Память о погибших земляках бережно хранят в Негневичах


Многолюдно сегодня и у памятника погибшим землякам в агрогородке Негневичи. Студенты и школьники пришли сюда, чтобы почтить память жертв фашизма, а заодно и навести порядок у мемориала. 

Председатель местного сельского исполкома Василий Рудаковский знает историю каждого героя. В 1961-м, когда возводили памятник, информацию собирал по крупицам. 

Уход за памятниками и обелисками в глубинке - одна из важных задач Зимнего маршрута".

Но не единственная. Студотрядовцы проводят мастер-классы для школьников, интерактивные занятия по здоровому образу жизни. А еще оказывают шефскую помощь старожилам. Внимание к тем, кто рядом - с этого начинается любовь родной земле и ее истории.  
Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =