Главным праздничным мероприятием 9 Мая станет шествие ветеранов

По традиции главным праздничным мероприятием 9 Мая станет шествие ветеранов и возложение цветов к монументу Победы. В этом году оно начнется ровно в 10 часов от перекрестка проспекта Независимости и улицы Янки Купалы, а завершится на площади Победы.Там сейчас находится наш корреспондент Дарья Белоусова-Петровская. Сегодня тот самый единственный день в году, когда главная улица Минска становится пешеходной. Часть проспекта сегодня на несколько часов полностью принадлежит ветеранам Великой Отечественной. Несмотря на преклонный возраст, ведь многим сегодня уже далеко за 90, в этот день они надевают все свои медали и ордена и приходят сюда, на центральную площадь столицы, чтобы снова стать в строй!Сегодня, в 69-ю годовщину Великой Победы, ветераны вместе с Главой государства пройдут символичные 690 метров от цирка до площади Победы, в этом году маршрут сократили на треть, чтобы возложить цветы к обелиску. Его открытие приурочили к 10-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Сначала планировали, что высота памятника будет 48 метров, но к запланированной дате не успевали и решили: пусть будет ниже, но вовремя. Четыре бронзовых венка вокруг обелиска символизируют четыре фронта, которые участвовали в освобождении Беларуси. А увенчан обелиск орденом Победы - высшим военным орденом СССР. Кстати, один из авторов монумента, известный белорусский архитектор Георгий Заборский, на открытии признался, что проектировать памятник Победы стал еще в 1942, так как очень верил в победу!В победу верили и те ветераны, которые 69 лет назад мальчишками уходили на фронт, а сегодня будут возлагать к монументу цветы. К сожалению, победившие в той жестокой и страшной войне, сегодня они сражаются с не менее страшным противником - временем. Прошел всего год, а их уже на 4 500 меньше. Но сегодня вместо тех, кого уже нет, к вечному огню придут их дети, внуки, правнуки. Придут тысячи незнакомых людей, чтобы отдать дань памяти их великому подвигу и еще раз сказать: Спасибо за Победу! Мы помним!Итак, менее часа остается до начала праздничного шествия ветеранов Великой Отечественной войны и церемонии возложения венков к монументу Победы в городе-герое Минске. Ровно в 10 часов Белтелерадиокомпания начнет прямую трансляцию, которую будут вести все национальные телеканалы и спутниковый канал Беларусь 24.
09.05.2014 09:13

По традиции главным праздничным мероприятием 9 Мая станет шествие ветеранов и возложение цветов к монументу Победы.


По традиции главным праздничным мероприятием 9 Мая станет шествие ветеранов и возложение цветов к монументу Победы. В этом году оно начнется ровно в 10 часов от перекрестка проспекта Независимости и улицы Янки Купалы, а завершится на площади Победы.


Там сейчас находится наш корреспондент Дарья Белоусова-Петровская. Сегодня тот самый единственный день в году, когда главная улица Минска становится пешеходной. Часть проспекта сегодня на несколько часов полностью принадлежит ветеранам Великой Отечественной. Несмотря на преклонный возраст, ведь многим сегодня уже далеко за 90, в этот день они надевают все свои медали и ордена и приходят сюда, на центральную площадь столицы, чтобы снова стать в строй!


Сегодня, в 69-ю годовщину Великой Победы, ветераны вместе с Главой государства пройдут символичные 690 метров от цирка до площади Победы, в этом году маршрут сократили на треть, чтобы возложить цветы к обелиску. Его открытие приурочили к 10-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Сначала планировали, что высота памятника будет 48 метров, но к запланированной дате не успевали и решили: пусть будет ниже, но вовремя. Четыре бронзовых венка вокруг обелиска символизируют четыре фронта, которые участвовали в освобождении Беларуси. А увенчан обелиск орденом Победы - высшим военным орденом СССР. Кстати, один из авторов монумента, известный белорусский архитектор Георгий Заборский, на открытии признался, что проектировать памятник Победы стал еще в 1942, так как очень верил в победу!


В победу верили и те ветераны, которые 69 лет назад мальчишками уходили на фронт, а сегодня будут возлагать к монументу цветы. К сожалению, победившие в той жестокой и страшной войне, сегодня они сражаются с не менее страшным противником - временем. Прошел всего год, а их уже на 4 500 меньше. Но сегодня вместо тех, кого уже нет, к вечному огню придут их дети, внуки, правнуки. Придут тысячи незнакомых людей, чтобы отдать дань памяти их великому подвигу и еще раз сказать: Спасибо за Победу! Мы помним!


Итак, менее часа остается до начала праздничного шествия ветеранов Великой Отечественной войны и церемонии возложения венков к монументу Победы в городе-герое Минске. Ровно в 10 часов Белтелерадиокомпания начнет прямую трансляцию, которую будут вести все национальные телеканалы и спутниковый канал Беларусь 24.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =