Главные памятные мероприятия в Бресте развернулись в крепости-герое

Главные памятные мероприятия в Бресте развернулись в Брестской крепости-герое. Именно ее легендарные защитники стали первыми  жертвами войны и первыми героями. Их дух не сломили раны и жажда. Они боролись до последнего вздоха. Майор Гаврилов, лейтенант Кижеватов, комиссар Фомин. Эти и другие имена навсегда вписаны в книгу памяти белорусов. И это подтверждает масштаб праздника, который в эти минуты проходит в Бресте. Наш корреспондент Мария Тройнич  находится в самом центре цитадели. С Днем Победы, Минск!  Праздничный митинг в Брестской крепости поражает своим масштабом. Десятки тысяч людей посчитали своим долгом прийти на место великого подвига. Сегодня земля, которая содрогалась от боев, устлана живыми цветами.  В Брестскую крепость идут семьями, многие несут с собой  портреты родных-фронтовиков. Это участники акции "Беларусь помнит!". По традиции шествие возглавили ветераны, которых встретили аплодисментами. В цитадель колонна вошла через знаменитый монумент "Звезда" -  символ воинской чести и доблести. А затем на площадь Церемониалов вынесли реликвию Брестской крепости: чудом уцелевшее знамя. В июне 1941 защитники, рискуя своей жизнью, спрятали материю от врага в одном из казематов. Память героев, которые умирали, но не сдавались, почтили минутой молчания. Иван Долгов,  ветеран Великой Отечественной войны: Со слезами на глазах встречаем этот праздник. Главный праздник!  Я вспоминаю военные годы, чувство гордости за наш народ!  Самые теплые эмоции. Хочется пожелать всем счастья, добра, мира! В нашей родной и любимой Беларуси все испытывают великую гордость за наших защитников.  Один из самых трогательных и одновременно торжественных моментов праздника - выступление сводного хора из города Самары. В исполнении детей и взрослых на героической земле Брестской крепости прозвучали песни Победы. Алексей Пензенцев,  художественный руководитель хора "Поющая эскадрилья", Самара, Россия:   В этот день  делаем подарок друг для друга: вы - для нас, мы - для вас. Это самый светлый, самый радостный праздник!  Выступление самарского хора нам очень понравилось. Люди вложили в свое творчество душу, особенно в таком месте, как Брестская крепость. Очень символично. Многолюдно в Брестской крепости будет до позднего вечера. В 23:00 стены цитадели озарит праздничный салют.  Читайте также: Старшие наставники передают опыт юным бойцам, тем самым помогают воспитать патриотов Беларуси Пост памяти Брестской крепости на протяжении 50 лет объединяет тысячи молодых людей области О патриотическом воспитании молодежи, патриотических классах рассказал Николай Карпенков
09.05.2022 15:27

Главные памятные мероприятия в Бресте развернулись в Брестской крепости-герое. Именно ее легендарные защитники стали первыми  жертвами войны и первыми героями.

Их дух не сломили раны и жажда. Они боролись до последнего вздоха. Майор Гаврилов, лейтенант Кижеватов, комиссар Фомин. Эти и другие имена навсегда вписаны в книгу памяти белорусов. И это подтверждает масштаб праздника, который в эти минуты проходит в Бресте. Наш корреспондент Мария Тройнич  находится в самом центре цитадели.

С Днем Победы, Минск!  Праздничный митинг в Брестской крепости поражает своим масштабом. Десятки тысяч людей посчитали своим долгом прийти на место великого подвига. Сегодня земля, которая содрогалась от боев, устлана живыми цветами. 

В Брестскую крепость идут семьями, многие несут с собой  портреты родных-фронтовиков. Это участники акции "Беларусь помнит!".

По традиции шествие возглавили ветераны, которых встретили аплодисментами. В цитадель колонна вошла через знаменитый монумент "Звезда" -  символ воинской чести и доблести. А затем на площадь Церемониалов вынесли реликвию Брестской крепости: чудом уцелевшее знамя. В июне 1941 защитники, рискуя своей жизнью, спрятали материю от врага в одном из казематов. Память героев, которые умирали, но не сдавались, почтили минутой молчания.

Иван Долгов, ветеран Великой Отечественной войны

Иван Долгов,  ветеран Великой Отечественной войны:

Со слезами на глазах встречаем этот праздник. Главный праздник!  Я вспоминаю военные годы, чувство гордости за наш народ!


 Самые теплые эмоции. Хочется пожелать всем счастья, добра, мира! В нашей родной и любимой Беларуси все испытывают великую гордость за наших защитников. 

Один из самых трогательных и одновременно торжественных моментов праздника - выступление сводного хора из города Самары. В исполнении детей и взрослых на героической земле Брестской крепости прозвучали песни Победы.

Алексей Пензенцев,  художественный руководитель хора "Поющая эскадрилья", Самара, Россия:  

В этот день  делаем подарок друг для друга: вы - для нас, мы - для вас. Это самый светлый, самый радостный праздник! 

выступление сводного хора из города Самары

Выступление самарского хора нам очень понравилось. Люди вложили в свое творчество душу, особенно в таком месте, как Брестская крепость. Очень символично.

Многолюдно в Брестской крепости будет до позднего вечера. В 23:00 стены цитадели озарит праздничный салют. 



Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =