Сегодня в Слониме состоялось глубоко символичное событие. 73 года спустя торжественно и с почестями перезахоронили останки 65-ти бойцов Красной армии. Они погибли здесь в 41-м. Говорят, война не закончится, пока не будет похоронен последний погибший… О том, как героям возвращают имена, репортаж Наталья Кузьмицкой.Эти капсулы - свидетели страшных событий. Именно в них сохранились фамилии имена и даже даты рождения тех, кто героически сражался в июне 41-го. Вместе с ложками, карманными часами, обувью и другими личными вещами солдатские медальоны нашли в братской безымянной могиле.Спустя 3 дня после начала войны враг уже вторгся на территорию Беларуси. В Слониме, на месте этого сельскохозяйственного поля, было поле боевых сражений. Первыми на себя приняли удар бойцы 23 мотострелкового и 58 железнодорожных полков. Сегодня, спустя 73 года, потомки героев приехали почтить их память.Колокола слонимского Спасо-Преображенского собора сегодня не звонили, а плакали вместе с теми, кто уже и не надеялся получить весточку с войны. О дедушке, брате, дяде или отце.Кларе Игнатовой было 2, когда ее, маму и годовалого брата отец отправил в Смоленск, а сам ушел воевать на фронт. Только сейчас женщина узнала, что через несколько дней его не стало. Равно, как и Хакима Оразаева из Кабардино-Балкарии.С оркестром и всеми военными почестями. Останки 65 человек перезахоронили в братской могиле. Личности 11 красноармейцев удалось установить. Их имена продолжат список на мемориальной плите.Каждый третий погиб в бою, каждый 5 пропал без вести. В истории еще много белых пятен, которые по крупицам восстанавливают исследователи и поисковые батальоны.Говорят, война не закончится, пока не будет похоронен последний погибший и на его могилу близкие не принесут цветы. Ведь все эти годы в сердцах именно этих людей теплилась надежда, пускай не на встречу, но на последнее молчаливое прощание.
25.06.2014 21:02

Сегодня  в Слониме состоялось глубоко символичное событие. 73 года спустя  торжественно и с почестями перезахоронили останки 65-ти бойцов Красной армии.


Сегодня в Слониме состоялось глубоко символичное событие. 73 года спустя торжественно и с почестями перезахоронили останки 65-ти бойцов Красной армии. Они погибли здесь в 41-м. Говорят, война не закончится, пока не будет похоронен последний погибший… О том, как героям возвращают имена, репортаж Наталья Кузьмицкой.


Эти капсулы - свидетели страшных событий. Именно в них сохранились фамилии имена и даже даты рождения тех, кто героически сражался в июне 41-го. Вместе с ложками, карманными часами, обувью и другими личными вещами солдатские медальоны нашли в братской безымянной могиле.


Спустя 3 дня после начала войны враг уже вторгся на территорию Беларуси. В Слониме, на месте этого сельскохозяйственного поля, было поле боевых сражений. Первыми на себя приняли удар бойцы 23 мотострелкового и 58 железнодорожных полков. Сегодня, спустя 73 года, потомки героев приехали почтить их память.


Колокола слонимского Спасо-Преображенского собора сегодня не звонили, а плакали вместе с теми, кто уже и не надеялся получить весточку с войны. О дедушке, брате, дяде или отце.


Кларе Игнатовой было 2, когда ее, маму и годовалого брата отец отправил в Смоленск, а сам ушел воевать на фронт. Только сейчас женщина узнала, что через несколько дней его не стало. Равно, как и Хакима Оразаева из Кабардино-Балкарии.


С оркестром и всеми военными почестями. Останки 65 человек перезахоронили в братской могиле. Личности 11 красноармейцев удалось установить. Их имена продолжат список на мемориальной плите.


Каждый третий погиб в бою, каждый 5 пропал без вести. В истории еще много белых пятен, которые по крупицам восстанавливают исследователи и поисковые батальоны.


Говорят, война не закончится, пока не будет похоронен последний погибший и на его могилу близкие не принесут цветы. Ведь все эти годы в сердцах именно этих людей теплилась надежда, пускай не на встречу, но на последнее молчаливое прощание.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =