Геноцид в Беларуси: в деревне Городец Кировского района немецкие карательные отряды согнали жителей в здание школы и сожгли

В ноябре 1942 года разведка местного партизанского отряда вела наблюдение за дорогой в районе поселка Полосы Кировского района. Вскоре партизаны уже могли наблюдать, как по ней медленно двигались жители соседней деревни, среди которых было много детей, пожилых людей. С двух сторон их охраняли полицаи. Едва передвигаясь, шли старики, которых поддерживали те, кто мог идти. Некоторые от бессилия опускались на землю. Односельчане умоляли их подняться и двигаться дальше. Полицаи огонь при этом не открывали. На расстрел это не походило. Партизаны продолжили наблюдение. Вскоре ситуация стала понятна - это был живой щит. Фашисты прикрывались населением, чтобы преодолеть опасный для них участок дороги - они боялись нападения на обоз с вооружением. Местные жители прикрывали его с двух сторон. Но людей отпускать никто не собирался. Как свидетельствуют материалы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, людей погрузили на машины и доставили в концлагерь в Бобруйске. Деревни же сожгли, как и соседние, только уже с людьми. Из показаний Галины Микулич, жительницы д. Городец Кировского района Могилевской области: "В деревню Городец Кировского района пришли немецкие карательные отряды, которые согнали жителей в здание школы и сожгли". Анна Зрянова Сергеевна, д. Городец. Кировский район. Могилевская область. Узница Бобруйского концлагеря: Мама спряталась, когда сжигали в сарае людей. Мама убежала с детками, а немцы стреляли по ним. А потом все же поймали, сказали: Будем хлеб давать". И повелись на это, что есть дадут. Нас сразу забрали, посадили в Кировске в тюрьму - что я помню. Полный выпуск смотрите здесь. Читайте также: Страшные свидетельства очевидцев карательной операции "Болотная лихорадка" Стало известно, что творили легионеры из латышского батальона СС на белорусской земле Эксклюзив АТН - фонограмма очной ставки одного из карателей, расстрелявших в 1943 году жителей Хатыни
03.04.2023 22:45

В ноябре 1942 года разведка местного партизанского отряда вела наблюдение за дорогой в районе поселка Полосы Кировского района. Вскоре партизаны уже могли наблюдать, как по ней медленно двигались жители соседней деревни, среди которых было много детей, пожилых людей. С двух сторон их охраняли полицаи. Едва передвигаясь, шли старики, которых поддерживали те, кто мог идти. Некоторые от бессилия опускались на землю. Односельчане умоляли их подняться и двигаться дальше. Полицаи огонь при этом не открывали. На расстрел это не походило. Партизаны продолжили наблюдение. Вскоре ситуация стала понятна - это был живой щит. Фашисты прикрывались населением, чтобы преодолеть опасный для них участок дороги - они боялись нападения на обоз с вооружением. Местные жители прикрывали его с двух сторон.

Но людей отпускать никто не собирался. Как свидетельствуют материалы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, людей погрузили на машины и доставили в концлагерь в Бобруйске. Деревни же сожгли, как и соседние, только уже с людьми.

Из показаний Галины Микулич, жительницы д. Городец Кировского района Могилевской области: "В деревню Городец Кировского района пришли немецкие карательные отряды, которые согнали жителей в здание школы и сожгли".

Анна Зрянова Сергеевна, д. Городец. Кировский район. Могилевская область. Узница Бобруйского концлагеря:

Мама спряталась, когда сжигали в сарае людей. Мама убежала с детками, а немцы стреляли по ним. А потом все же поймали, сказали: Будем хлеб давать". И повелись на это, что есть дадут. Нас сразу забрали, посадили в Кировске в тюрьму - что я помню.

Полный выпуск смотрите здесь.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =