Где в Беларуси помнят снег в сентябре и минус 40 по Цельсию?

В Беларусь пришли морозы, но как бы ни мерзли минчане или могилевчане, холоднее всего жителям поселка Езерище Городокского района. Именно там, если верить многолетним метеонаблюдениям, находится белорусский полюс холода. Здесь помнят снег в сентябре и мороз минус 40 по Цельсию. В белорусскую Арктику отправилась Ольга Масловская. Большие надежды ученики Езерищенской школы связывали с крещенскими морозами. Но за окном всего минус пять, значит, уроки по плану. Здесь даже первоклассник знает, что живет на белорусском полюсе. Причиной самых низких в Беларуси температур является географическое расположение Езерища. Поселок находится на северо-востоке страны и первым ощущает холодное дыхание Арктики. Вокруг Езерища – озера и болота, которые делают воздух сырым и оттого еще более холодным. Справедливости ради надо сказать, что самая северная точка страны расположена в Верхнедвинском районе. Но не там, а здесь, в Езерище, чаще всего фиксируют температурные рекорды со знаком минус. Так, абсолютный минимум за всю историю наблюдений в Беларуси – минус 41,5 градуса по Цельсию отмечен в этих местах в январе 1940 года. В 1956-м страна переживала хрущевскую оттепель, а Езерище - 39-градусные морозы. Из свежих рекордов: 26 января 2000-го новости пестрели сообщениями о том, что в Езерище мороз минус 35. Ежедневно, даже в выходные и праздники, на Езерищенской метеорологической станции снимают показания с приборов. На вооружении синоптиков – современные электронные измерители. Но если пропадает электричество, выручают механические. На счету этого ртутного барометра 67 лет безупречной службы. Отопление в кабинетах синоптиков, как и в домах жителей поселка, печное. Школу, детский сад, интернат теплом снабжает котельная. Кстати, она первой в Беларуси в 1998 году перешла на местные виды топлива. Холод определил и увлечения сельчан. Есть на северной окраине и место удивительному. Уже 12 лет в Езерище регулярно снимают урожай лимонов. Правда, речь идет всего лишь об одном деревце в кабинете все той же метеостанции Беларуси. Метеорологи говорят, что именно это растение спасает их от частых простуд.
24.01.2015 21:41

В Беларусь пришли морозы, но как бы ни мерзли минчане или могилевчане, холоднее всего жителям поселка Езерище Городокского района. Именно там, если верить многолетним метеонаблюдениям, находится белорусский полюс холода. Здесь помнят снег в сентябре и мороз минус 40 по Цельсию.

В белорусскую Арктику отправилась Ольга Масловская. Большие надежды ученики Езерищенской школы связывали с крещенскими морозами. Но за окном всего минус пять, значит, уроки по плану. Здесь даже первоклассник знает, что живет на белорусском полюсе.

Причиной самых низких в Беларуси температур является географическое расположение Езерища. Поселок находится на северо-востоке страны и первым ощущает холодное дыхание Арктики. Вокруг Езерища – озера и болота, которые делают воздух сырым и оттого еще более холодным.

Справедливости ради надо сказать, что самая северная точка страны расположена в Верхнедвинском районе. Но не там, а здесь, в Езерище, чаще всего фиксируют температурные рекорды со знаком минус.

Так, абсолютный минимум за всю историю наблюдений в Беларуси – минус 41,5 градуса по Цельсию отмечен в этих местах в январе 1940 года. В 1956-м страна переживала хрущевскую оттепель, а Езерище - 39-градусные морозы. Из свежих рекордов: 26 января 2000-го новости пестрели сообщениями о том, что в Езерище мороз минус 35.

Ежедневно, даже в выходные и праздники, на Езерищенской метеорологической станции снимают показания с приборов. На вооружении синоптиков – современные электронные измерители. Но если пропадает электричество, выручают механические. На счету этого ртутного барометра 67 лет безупречной службы.

Отопление в кабинетах синоптиков, как и в домах жителей поселка, печное. Школу, детский сад, интернат теплом снабжает котельная. Кстати, она первой в Беларуси в 1998 году перешла на местные виды топлива. Холод определил и увлечения сельчан. Есть на северной окраине и место удивительному. Уже 12 лет в Езерище регулярно снимают урожай лимонов. Правда, речь идет всего лишь об одном деревце в кабинете все той же метеостанции Беларуси. Метеорологи говорят, что именно это растение спасает их от частых простуд.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =