Форум Молодость. Традиции. Будущее начался с награждения лучших студотрядовцев

Форум начался в Минске с награждения лучших студотрядовцев. В торжествах участвуют ветераны комсомола и активисты Союза молодежи. На месте событий работает наш корреспондент Андрей Кривошеев (прямое включение).Сегодня Беларусь с размахом отмечает сразу два юбилея: 95 лет Всесоюзному комсомолу и полвека белорусскому студотрядовскому движению.К этой минуте уже разрешилась главная интрига молодежного трудового семестра 2013 года. Названы лучшие отряды. Церемония прошла здесь, на площади Государственного флага, в торжественной, но по-молодежному искренней обстановке. У нас есть возможность показать, как это было.Это была церемония открытия, теперь несколько слов о победителях. Всего 9 номинаций. И это действительно не много, если учесть, что летом этого года только в Беларуси было создано свыше 2500 студотрядов. А если прибавить сюда добровольческие отряды, то количество вовлеченной молодежи впервые превысило фантастическую цифру в 115 000 человек. Самую почетную награду - лучший строительный отряд - получил отряд Беркут Витебского технологического университета. Кроме того, награждены ребята Гродненской, Брестской, Гомельской и Могилевской областей. Две награды - экология и лучший штаб - остались в Минске.Глава крупнейшего молодежного движения страны БРСМ Игорь Бузовский в интервью нам подчеркнул: движение на подъеме и прирастает не только числом, но и географией, и знаковостью объектов.Еще отметим студотряд Полоцкого университета. Ребята работали в России в спартанских условиях Крайнего Севера на крупнейшем нефтегазовом месторождении Ямала за 6 000 километров от родного Полоцка. Где еще трудятся совместные отряды России и Беларуси, мы спросили у командира российских студотрядов Михаила Киселева.Кстати, кроме теперешних студотрядовцев, два знаковых юбилея собрали многочисленных гостей. Это и те, кто сохранил память о комсомольской юности, и участники грандиозных молодежных строек прошлого. Это поднятая целина Казахстана, БАМ, КАМАЗ, целые жилые кварталы и города по всему Союзу и за его пределами. Нам удалось пообщаться с одним из ветеранов, но действующим участником движения Сергеем Горюшкиным. В студотрядах он с 1970 года, а сегодня Сергей Иванович командир в штабе Уральского федерального округа России.Мы продолжаем следить и, конечно, участвовать в празднике. Мы поздравляем с юбилеем всех, кто участвовал и участвует и в комсомольском, и в студотрядовском движении.
29.10.2013 12:01

Сегодня Беларусь с размахом отмечает сразу два юбилея: 95 лет Всесоюзному комсомолу и полвека белорусскому студотрядовскому движению.

Форум начался в Минске с награждения лучших студотрядовцев. В торжествах участвуют ветераны комсомола и активисты Союза молодежи.

На месте событий работает наш корреспондент Андрей Кривошеев (прямое включение).


Сегодня Беларусь с размахом отмечает сразу два юбилея: 95 лет Всесоюзному комсомолу и полвека белорусскому студотрядовскому движению.

К этой минуте уже разрешилась главная интрига молодежного трудового семестра 2013 года. Названы лучшие отряды. Церемония прошла здесь, на площади Государственного флага, в торжественной, но по-молодежному искренней обстановке. У нас есть возможность показать, как это было.

Это была церемония открытия, теперь несколько слов о победителях. Всего 9 номинаций. И это действительно не много, если учесть, что летом этого года только в Беларуси было создано свыше 2500 студотрядов. А если прибавить сюда добровольческие отряды, то количество вовлеченной молодежи впервые превысило фантастическую цифру в 115 000 человек.

Самую почетную награду - лучший строительный отряд - получил отряд Беркут Витебского технологического университета. Кроме того, награждены ребята Гродненской, Брестской, Гомельской и Могилевской областей. Две награды - экология и лучший штаб - остались в Минске.

Глава крупнейшего молодежного движения страны БРСМ Игорь Бузовский в интервью нам подчеркнул: движение на подъеме и прирастает не только числом, но и географией, и знаковостью объектов.

Еще отметим студотряд Полоцкого университета. Ребята работали в России в спартанских условиях Крайнего Севера на крупнейшем нефтегазовом месторождении Ямала за 6 000 километров от родного Полоцка. Где еще трудятся совместные отряды России и Беларуси, мы спросили у командира российских студотрядов Михаила Киселева.

Кстати, кроме теперешних студотрядовцев, два знаковых юбилея собрали многочисленных гостей. Это и те, кто сохранил память о комсомольской юности, и участники грандиозных молодежных строек прошлого. Это поднятая целина Казахстана, БАМ, КАМАЗ, целые жилые кварталы и города по всему Союзу и за его пределами.

Нам удалось пообщаться с одним из ветеранов, но действующим участником движения Сергеем Горюшкиным. В студотрядах он с 1970 года, а сегодня Сергей Иванович командир в штабе Уральского федерального округа России.

Мы продолжаем следить и, конечно, участвовать в празднике. Мы поздравляем с юбилеем всех, кто участвовал и участвует и в комсомольском, и в студотрядовском движении.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =