Фермерское хозяйство недалеко от Молодечно занимается выращиванием фундука

Когда осенние полевые работы удивляют не только большими объемами, но и разнообразием. Самый большой в нашей стране сад, где выращивают фундук, завершает уборку орехов. На плантации в 75 гектаров недалеко от Молодечно уже четвертый год выращивают фундук сорта "каталонский". И если прошлогодний урожай завесил две тонны, то в этом году уже 10.  Плоды собирают прямо с земли. Пока вручную, но в планах  хозяйства "Вязовецкий сад" механизация процесса. Сам же проект - это классический стартап с инвестором и своими торговыми марками. Одна из целей - сформировать новую культуру потребления орехов в Беларуси.   Алексей Мартинкевич, директор хозяйства "Вязовецкий сад":   Первая и основная задача была  -  подобрать сорта, которые в условиях нашего климата  будут давать урожай и развиваться, быть морозостойкими. Тут надо понимать, какое должно быть питание. Мы составляем программу по защите сада, мы контролируем наличие заболеваний, снимаем очаги различных вредителей.  Геннадий Гаврис, руководитель, партнер инвестиционной компании:  Первое, что мы бы хотели, это предложить нашим белорусам, россиянам и даже европейцам, у которых к этому большой интерес, именно сырой, свежий, вкусный фундук. Он гораздо лучше усваивается. С точки зрения тех планов, которые ставит перед собой садовый инвестор, наш фундук сегодня показывает те цифры, которые мы ожидали, а может и повыше. В планах фермеров  организовать сотрудничество с торговлей и кондитерскими фабриками, а также заработать на экспорте.  А в перспективе развивать переработку в пасту и масло.  Читайте также: Фонды ответственности туроператоров появились в Беларуси Фишки Дворца Независимости. Обитатели пруда, температура воздуха и топовое место для фотосессий - на что обратить внимание? Как выбрать лучший спальный мешок?
04.11.2022 18:30

Когда осенние полевые работы удивляют не только большими объемами, но и разнообразием. Самый большой в нашей стране сад, где выращивают фундук, завершает уборку орехов. На плантации в 75 гектаров недалеко от Молодечно уже четвертый год выращивают фундук сорта "каталонский". И если прошлогодний урожай завесил две тонны, то в этом году уже 10.  Плоды собирают прямо с земли. Пока вручную, но в планах  хозяйства "Вязовецкий сад" механизация процесса. Сам же проект - это классический стартап с инвестором и своими торговыми марками. Одна из целей - сформировать новую культуру потребления орехов в Беларуси.  

Алексей Мартинкевич, директор хозяйства "Вязовецкий сад":  

Первая и основная задача была  -  подобрать сорта, которые в условиях нашего климата  будут давать урожай и развиваться, быть морозостойкими. Тут надо понимать, какое должно быть питание. Мы составляем программу по защите сада, мы контролируем наличие заболеваний, снимаем очаги различных вредителей. 

Геннадий Гаврис, руководитель, партнер инвестиционной компании: 

Первое, что мы бы хотели, это предложить нашим белорусам, россиянам и даже европейцам, у которых к этому большой интерес, именно сырой, свежий, вкусный фундук. Он гораздо лучше усваивается. С точки зрения тех планов, которые ставит перед собой садовый инвестор, наш фундук сегодня показывает те цифры, которые мы ожидали, а может и повыше.

В планах фермеров  организовать сотрудничество с торговлей и кондитерскими фабриками, а также заработать на экспорте.  А в перспективе развивать переработку в пасту и масло. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =