Ежегодно из медуниверситета выпускается около 7 тысяч специалистов

Разработками в сфере здравоохранения, к слову, могут похвастаться молодые ученые, которые только окончили вузы. Ежегодно из медуниверситета выпускается около 7 тысяч специалистов. И сотни из них начинают писать научные труды уже с первого курса. Наш корреспондент Юлия Гризунт познакомилась с одаренными медиками и расскажет об их вкладе в здравоохранение страны в следующем репортаже. Вот с чего начинается медицинская наука. Между исследованием в бумажном виде и реальным внедрением в систему здравоохранения новых разработок могут пройти годы. Однако ночи в библиотеке, поиски закрытых архивов и долгая битва за патент не останавливает студентов медвуза, которые помимо своей основной деятельности, однажды решили заняться еще и наукой.  Новые инструменты для челюстно-лицевой хирургии К примеру, Илья Ядевич со второго курса стал заниматься студенческой наукой. За 3 года он опубликовал 5 студенческих научных работ. А сейчас в патентной комиссии находится проект дуги, которая может выполнять работу ассистента во время челюстно-лицевых операций. И это не единственная разработка Ильи Ядевича. Еще один новый инструмент позволит извлекать инородные тела из ран челюстно-лицевой области, а также кисти. Сейчас он находится на этапе экспериментальной апробации. Второй шанс для пациентов с сердечными болезнями Разработки Алины Вазюро сложно показать на видео. Более года девушка исследовала кардиологических пациентов, чтобы в будущем прогнозировать объем поражения сосудов сердца. И если эти исследования пока еще на бумаге, то следующая разработка уже нашла свое место в медицинской практике.  Стволовые клетки против слепоты Студент Меда Никита Недзьведь принял участие в исследовании стволовых клеток и стал частью большой команды, благодаря которой в 3-й клинической больнице уже сегодня лечат некоторые глазные болезни клетками самих пациентов. Как показала практика - этот метод эффективнее всех предыдущих, когда речь идет, например, об ожоге роговицы. Стволовые клетки - панацея не только от жуткой непредсказуемой боли, но и порой от слепоты. Если действительно можно изобрести лекарство от всех болезней, нет сомнений, это дело молодых. Зачастую студенты в поиске истины, сами того не зная, решают многолетние проблемы систем здравоохранения разных стран. Конечно, не без помощи опытных наставников, которые всегда готовы выслушать новую идею и помочь сделать первый шаг в науку каждому студенту.
03.01.2020 07:12
Разработками в сфере здравоохранения, к слову, могут похвастаться молодые ученые, которые только окончили вузы. Ежегодно из медуниверситета выпускается около 7 тысяч специалистов. И сотни из них начинают писать научные труды уже с первого курса.

Наш корреспондент Юлия Гризунт познакомилась с одаренными медиками и расскажет об их вкладе в здравоохранение страны в следующем репортаже. Вот с чего начинается медицинская наука. Между исследованием в бумажном виде и реальным внедрением в систему здравоохранения новых разработок могут пройти годы. Однако ночи в библиотеке, поиски закрытых архивов и долгая битва за патент не останавливает студентов медвуза, которые помимо своей основной деятельности, однажды решили заняться еще и наукой. 


Новые инструменты для челюстно-лицевой хирургии

К примеру, Илья Ядевич со второго курса стал заниматься студенческой наукой. За 3 года он опубликовал 5 студенческих научных работ. А сейчас в патентной комиссии находится проект дуги, которая может выполнять работу ассистента во время челюстно-лицевых операций. И это не единственная разработка Ильи Ядевича. Еще один новый инструмент позволит извлекать инородные тела из ран челюстно-лицевой области, а также кисти. Сейчас он находится на этапе экспериментальной апробации.

Ежегодно из медуниверситета выпускается около 7 тысяч специалистов.jpg

Второй шанс для пациентов с сердечными болезнями

Разработки Алины Вазюро сложно показать на видео. Более года девушка исследовала кардиологических пациентов, чтобы в будущем прогнозировать объем поражения сосудов сердца. И если эти исследования пока еще на бумаге, то следующая разработка уже нашла свое место в медицинской практике. 

Стволовые клетки против слепоты

Студент Меда Никита Недзьведь принял участие в исследовании стволовых клеток и стал частью большой команды, благодаря которой в 3-й клинической больнице уже сегодня лечат некоторые глазные болезни клетками самих пациентов. Как показала практика - этот метод эффективнее всех предыдущих, когда речь идет, например, об ожоге роговицы. Стволовые клетки - панацея не только от жуткой непредсказуемой боли, но и порой от слепоты. Если действительно можно изобрести лекарство от всех болезней, нет сомнений, это дело молодых. Зачастую студенты в поиске истины, сами того не зная, решают многолетние проблемы систем здравоохранения разных стран. Конечно, не без помощи опытных наставников, которые всегда готовы выслушать новую идею и помочь сделать первый шаг в науку каждому студенту.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =