Этот документ изменит работу товариществ собственников по всей Беларуси

В Беларуси обсуждают проект закона в сфере жилищно-коммунального хозяйства. После его введения сильно изменится работа товариществ собственников и ЖСПК. Согласно новому документу, изменятся подходы к аккумулированию взносов на капитальный ремонт. Теперь отчисления ежемесячно будут переводить на специальные счета исполкомов. Усилится роль органов местной власти в плане взаимодействия с председателями правлений. Их ответственность тоже увеличится. Теперь председатель сможет занимать должность лишь в одной организации собственников или жилищно-строительном потребительском кооперативе. Андрей Ромашко, замминистра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: Вопросы деятельности товарищества собственников регулируются Жилищным кодексом. Практика деятельности показывает, что остаются проблемы, остаются вопросы. Очень много нареканий со стороны собственников к работе председателей ТС, ряд нарушений выявляется, к сожалению, в части непроведения должным образом мероприятий, в части эксплуатации общего имущества совместного домовладения жилых домов, в нецелевом использовании средств капитального ремонта. Новый законопроект приняли пока только в первом чтении. Затем документ вынесли на общественное обсуждение, которое только завершилось. Впереди второе чтение в Палате представителей и другие этапы. Не исключено, что перед рассмотрением в парламенте закон доработают. Читайте также: К 7 Ноября в Зельвенском районе ввели в эксплуатацию три крупных объекта Более 70 семей военнослужащих из Осиповичей стали счастливыми обладателями ключей от квартир Чем ближе к сдаче дома, тем выше цена за квадрат - в чем подвох?
12.11.2023 19:30

В Беларуси обсуждают проект закона в сфере жилищно-коммунального хозяйства. После его введения сильно изменится работа товариществ собственников и ЖСПК.

Согласно новому документу, изменятся подходы к аккумулированию взносов на капитальный ремонт. Теперь отчисления ежемесячно будут переводить на специальные счета исполкомов. Усилится роль органов местной власти в плане взаимодействия с председателями правлений. Их ответственность тоже увеличится. Теперь председатель сможет занимать должность лишь в одной организации собственников или жилищно-строительном потребительском кооперативе.

Андрей Ромашко, замминистра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси:

Вопросы деятельности товарищества собственников регулируются Жилищным кодексом. Практика деятельности показывает, что остаются проблемы, остаются вопросы. Очень много нареканий со стороны собственников к работе председателей ТС, ряд нарушений выявляется, к сожалению, в части непроведения должным образом мероприятий, в части эксплуатации общего имущества совместного домовладения жилых домов, в нецелевом использовании средств капитального ремонта.

Новый законопроект приняли пока только в первом чтении. Затем документ вынесли на общественное обсуждение, которое только завершилось.

Впереди второе чтение в Палате представителей и другие этапы. Не исключено, что перед рассмотрением в парламенте закон доработают.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =