"Это не мир, это перемирие на 20 лет!" - как Версальский мирный договор подготовил почву для Второй мировой войны

Французский верховный главнокомандующий вооруженными силами Антанты маршал Фердинанд Фош сказал о Версальском мирном договоре следующие слова: "Это не мир, это перемирие на 20 лет!" Действительно, Первая мировая война породила не только державы победителей и державы побежденных, она породила и державы, которые были глубоко не удовлетворены результатами этой войны для самих себя.  "На территории многих стран на фоне политических событий и экономического кризиса в середине 1930-х годов к власти начинают приходить представители нацистских движений, а также фашисты", - рассказал замдиректора Института истории НАН Беларуси Павел Трубчик. В Италии в 1922 году к власти пришел Бенито Муссолини. Бенито Муссолини - военный преступник, итальянский диктатор, лидер Национальной фашистской партии, один из основателей итальянского фашизма. В основу своей деятельности фашисты положили националистические цели возрождения Римской империи, как на примере Италии. Однако закончил свою карьеру диктатор не так, как себе представлял. 28 апреля 1945 года свергнутый Муссолини и его любовница Клара Петаччи были расстреляны гарибальдийскими партизанами. После расстрела тело Муссолини подверглось глумлению.  Павел Трубчик, замдиректора Института истории НАН Беларуси: Впоследствии с приходом к власти Гитлера за основу было взято удовлетворение интересов этнических немцев, в том числе, которые проживали за территорией Германии, и стала задача объединить эти территории. В основу были положены насильственные пути, пропагандировался такой жесткий национализм. Как ни странно, эти идеи в то время находили поддержку значительной части населения этих государств. "Именно эти процессы происходили в Италии,  Германии, Испании, где в результате гражданская войны к власти пришел Франко", - рассказал он. Смотрите специальный репортаж "Она - война" ЗДЕСЬ Франсиско Франко правил Испанией 36 лет. Лавировал между фашистами и Западом, казнил сотни тысяч противников, за что его так и не свергли. Правил он до самой смерти. Павел Трубчик: Ни у кого не вызывает сомнения, что основным инициатором Второй мировой войны является Германия и нацистский режим Гитлера. Но позиция некоторых западноевропейских государств тоже во многом была определяющей. Они называли это "политикой умиротворения". О том, что стало предпосылками страшной войны и кто, а главное, для чего пытается сегодня переложить свою вину на чужие плечи - в специальном репортаже Агентства телевизионных новостей "Она - война". Читайте также: Германия открыто нарушила многие положения Лиги Наций США получили от войны все, чего хотели, и ушли в изоляцию, сделав ручкой Европе - Третьяк Война не по законам: Планировалось использовать белорусское свиноводство в качестве дополнительного обеспечения войск Третьего рейха
29.01.2024 22:25

Французский верховный главнокомандующий вооруженными силами Антанты маршал Фердинанд Фош сказал о Версальском мирном договоре следующие слова: "Это не мир, это перемирие на 20 лет!" Действительно, Первая мировая война породила не только державы победителей и державы побежденных, она породила и державы, которые были глубоко не удовлетворены результатами этой войны для самих себя. 

"На территории многих стран на фоне политических событий и экономического кризиса в середине 1930-х годов к власти начинают приходить представители нацистских движений, а также фашисты", - рассказал замдиректора Института истории НАН Беларуси Павел Трубчик.

В Италии в 1922 году к власти пришел Бенито Муссолини.

Бенито Муссолини - военный преступник, итальянский диктатор, лидер Национальной фашистской партии, один из основателей итальянского фашизма.

В основу своей деятельности фашисты положили националистические цели возрождения Римской империи, как на примере Италии. Однако закончил свою карьеру диктатор не так, как себе представлял. 28 апреля 1945 года свергнутый Муссолини и его любовница Клара Петаччи были расстреляны гарибальдийскими партизанами. После расстрела тело Муссолини подверглось глумлению. 

Павел Трубчик, замдиректора Института истории НАН Беларуси:

Впоследствии с приходом к власти Гитлера за основу было взято удовлетворение интересов этнических немцев, в том числе, которые проживали за территорией Германии, и стала задача объединить эти территории. В основу были положены насильственные пути, пропагандировался такой жесткий национализм.

Как ни странно, эти идеи в то время находили поддержку значительной части населения этих государств. "Именно эти процессы происходили в Италии,  Германии, Испании, где в результате гражданская войны к власти пришел Франко", - рассказал он.


Смотрите специальный репортаж "Она - война" ЗДЕСЬ


Франсиско Франко правил Испанией 36 лет. Лавировал между фашистами и Западом, казнил сотни тысяч противников, за что его так и не свергли. Правил он до самой смерти.

Павел Трубчик:

Ни у кого не вызывает сомнения, что основным инициатором Второй мировой войны является Германия и нацистский режим Гитлера. Но позиция некоторых западноевропейских государств тоже во многом была определяющей. Они называли это "политикой умиротворения".

О том, что стало предпосылками страшной войны и кто, а главное, для чего пытается сегодня переложить свою вину на чужие плечи - в специальном репортаже Агентства телевизионных новостей "Она - война".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =