Эпидемия гриппа отступает. В текущем году она не представляла особой опасности, тем более, что ее возбудитель - вирус типа В - медикам знаком.

Эпидемия гриппа отступает. В текущем году она не представляла особой опасности, тем более, что ее возбудитель - вирус типа В - медикам знаком.Рассказывает Ингрид Павлинова: Это для нас куриные яйца - вкусная пища, а для сотрудников микробиологической лаборатории этот птичий эмбрион - объект, с помощью которого выделяют вирус гриппа. Процесс этот трудоемкий и занимает почти три недели.(Людмила Пташинская, врач-лаборант вирусологического отделения микробиологической лаборатории Минского городского центра гигиены и эпидемиологии)Павлинова: Если есть положительная реакция эмбриона на вирус, определяют его разновидность. Если при трехкратном заражении реакция отрицательная, то вирус считается не выделенным. Сейчас исследуется около 20 мазков от больных. В этом году первыми определили вид вируса столичные вирусологи. Но результаты бывают не всегда.(Елена Фисенко, заведующая отделением эпидемиологии Минского городского центра гигиены и эпидемиологии)Павлинова: На сегодняшний день пик эпидемии миновал и идет на спад. Медики утверждают, что этому способствует погода. Мороз и солнечные лучи губительны для возбудителей.
02.03.2005 09:51
Эпидемия гриппа отступает. В текущем году она не представляла особой опасности, тем более, что ее возбудитель - вирус типа В - медикам знаком.

Рассказывает
Ингрид Павлинова:
 Это для нас куриные яйца - вкусная пища, а для сотрудников микробиологической лаборатории этот птичий эмбрион - объект, с помощью которого выделяют вирус гриппа. Процесс этот трудоемкий и занимает почти три недели.
(Людмила Пташинская, врач-лаборант вирусологического отделения микробиологической лаборатории Минского городского центра гигиены и эпидемиологии)
Павлинова:
 Если есть положительная реакция эмбриона на вирус, определяют его разновидность. Если при трехкратном заражении реакция отрицательная, то вирус считается не выделенным. Сейчас исследуется около 20 мазков от больных. В этом году первыми определили вид вируса столичные вирусологи. Но результаты бывают не всегда.
(Елена Фисенко, заведующая отделением эпидемиологии Минского городского центра гигиены и эпидемиологии)
Павлинова:
 На сегодняшний день пик эпидемии миновал и идет на спад. Медики утверждают, что этому способствует погода. Мороз и солнечные лучи губительны для возбудителей.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =