Эмоциональный интеллект. От чего зависит успех в жизни

Когда мы общаемся с человеком, мы слышим не только слова.  80 % информации человек  получает,  распознавая эмоции и чувства других людей. Отвечает за это эмоциональный интеллект.   Он же помогает понимать собственные   чувства и эмоции. А понимать  -  значит начать их  контролировать.  Как проверить свой эмоциональный интеллект?  Врач Екатерина Храмкова дает рекомендации. Подробнее смотрите в видео. Есть определенные составляющие этого интеллекта. Можно назвать 4 главных: Самосознание.  Мы часто не знаем наши чувства, не умеем их называть, а это важно, т. к. чувства возникают постоянно. Ориентация в своем состоянии помогает и в собственной жизни, и в отношениях. Самоконтроль.  Это не ледяное спокойствие. Это умение правильно использовать свои эмоции адекватно ситуации, если я злюсь - сказать: "Я злюсь".  И даже немного повысить голос, если нужно кого-то отодвинуть из своего пространства, и сказать про свои чувства. Управлять и контролировать - это не только успокаиваться или не только пытаться какие-то чувства выключать, т. к. это невозможно. Это умение направлять чувства, вести себя в соответствии с ними.  Эмпатия.   Это умение понимать чувства другого, умение присоединяться к его чувствам и сопереживать Управление отношениями. Если у человека хорошо развит эмоциональный интеллект, то он хорошо взаимодействует с другими людьми, может строить долгосрочные, крепкие отношения в семье, с друзьями, на работе. Женщинам легче говорить об эмоциях, потому что им это позволяют с детства. А мальчиков у нас воспитывают иначе… Им труднее. Воспитательные фразы девочкам и мальчикам:  Прекрати плакать, ты же мальчик. Будь ласковой, не груби,  ты же  девочка. Нечего обниматься, а то неженкой вырастешь, ты же мужчина. Не жалуйся, терпи, ты же  мальчик.   Обними и поцелуй маму, ты же  девочка. Ты должна быть доброй,   ты же девочка.    Понимать свои эмоции и чувства, развивать эмоциональный интеллект не менее важно, чем учить таблицу умножения. 
25.01.2020 20:00
Когда мы общаемся с человеком, мы слышим не только слова.  80 % информации человек  получает,  распознавая эмоции и чувства других людей. Отвечает за это эмоциональный интеллект.  

Он же помогает понимать собственные   чувства и эмоции. А понимать  -  значит начать их  контролировать. 

Как проверить свой эмоциональный интеллект? 

Врач Екатерина Храмкова дает рекомендации. Подробнее смотрите в видео.

Есть определенные составляющие этого интеллекта. Можно назвать 4 главных:

  • Самосознание.  Мы часто не знаем наши чувства, не умеем их называть, а это важно, т. к. чувства возникают постоянно. Ориентация в своем состоянии помогает и в собственной жизни, и в отношениях.
  • Самоконтроль.  Это не ледяное спокойствие. Это умение правильно использовать свои эмоции адекватно ситуации, если я злюсь - сказать: "Я злюсь".  И даже немного повысить голос, если нужно кого-то отодвинуть из своего пространства, и сказать про свои чувства. Управлять и контролировать - это не только успокаиваться или не только пытаться какие-то чувства выключать, т. к. это невозможно. Это умение направлять чувства, вести себя в соответствии с ними. 
  • Эмпатия.   Это умение понимать чувства другого, умение присоединяться к его чувствам и сопереживать
  • Управление отношениями. Если у человека хорошо развит эмоциональный интеллект, то он хорошо взаимодействует с другими людьми, может строить долгосрочные, крепкие отношения в семье, с друзьями, на работе.

Женщинам легче говорить об эмоциях, потому что им это позволяют с детства. А мальчиков у нас воспитывают иначе… Им труднее.

Воспитательные фразы девочкам и мальчикам: 

  • Прекрати плакать, ты же мальчик.
  • Будь ласковой, не груби,  ты же  девочка.
  • Нечего обниматься, а то неженкой вырастешь, ты же мужчина.
  • Не жалуйся, терпи, ты же  мальчик.  
  • Обними и поцелуй маму, ты же  девочка.
  • Ты должна быть доброй,   ты же девочка.   

Понимать свои эмоции и чувства, развивать эмоциональный интеллект не менее важно, чем учить таблицу умножения. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =