Экологи Беларуси объединились в борьбе за чистоту окружающей среды

С начала года по всему Минскому району специалисты обнаружили около 300 стихийных свалок. В экологический рейд отправилась и Светлана Чернова.Это все, что сегодня осталось от некогда огромной свалки мусора. Хотя появиться такие, говорят экологи, могут без преувеличения всего за одну ночь. В общей же сложности только с начала этого года специалисты комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в Минском районе обнаружили около 300 таких мусорных гор.Чаще всего мы видим подобное только лишь потому, что люди просто не хотят платить за услугу вывоза мусора. С одной стороны, их тоже можно понять: стоит такая услуга недешево.Около 300 000 за час работы - такова цена аренды трактора с прицепом, который поможет избавиться от ненужных вещей законным путем. С другой стороны, генеральная уборка вне закона обойдется гораздо дороже: семь с половиной миллионов - максимальный штраф для рядового нарушителя, если же мусорит предприятие или компания, то есть вероятность расстаться со ста пятьюдесятью миллионами рублей.Не штрафовать, а предупредить проблему. Сегодня именно это - главная цель экологов и коммунальников. Один из способов уже реализован в Сеннице. Вместе с новыми многоэтажками здесь появились закрытые площадки с мусорными контейнерами и даже специальным местом для хранения инвентаря. В ближайшей перспективе подобные площадки должны появиться в каждом районе большого центрального региона.
18.04.2014 12:07

С начала года по всему Минскому району специалисты обнаружили около 300 стихийных свалок.

С начала года по всему Минскому району специалисты обнаружили около 300 стихийных свалок.


В экологический рейд отправилась и Светлана Чернова.


Это все, что сегодня осталось от некогда огромной свалки мусора. Хотя появиться такие, говорят экологи, могут без преувеличения всего за одну ночь. В общей же сложности только с начала этого года специалисты комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в Минском районе обнаружили около 300 таких мусорных гор.


Чаще всего мы видим подобное только лишь потому, что люди просто не хотят платить за услугу вывоза мусора. С одной стороны, их тоже можно понять: стоит такая услуга недешево.


Около 300 000 за час работы - такова цена аренды трактора с прицепом, который поможет избавиться от ненужных вещей законным путем. С другой стороны, генеральная уборка вне закона обойдется гораздо дороже: семь с половиной миллионов - максимальный штраф для рядового нарушителя, если же мусорит предприятие или компания, то есть вероятность расстаться со ста пятьюдесятью миллионами рублей.


Не штрафовать, а предупредить проблему. Сегодня именно это - главная цель экологов и коммунальников. Один из способов уже реализован в Сеннице. Вместе с новыми многоэтажками здесь появились закрытые площадки с мусорными контейнерами и даже специальным местом для хранения инвентаря. В ближайшей перспективе подобные площадки должны появиться в каждом районе большого центрального региона.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =