Екатерина Дулова - новый гендиректор Большого театра Беларуси

Новое назначение в Большом театре Беларуси: генеральным директором стала экс-ректор Белорусской государственной академии музыки Екатерина Дулова. Она стала первой леди в такой должности в истории статусного театра нашей страны. Сегодня нового руководителя коллективу представил министр культуры Беларуси. У артистов сегодня первый рабочий день после новогодних праздников, поэтому собрался основной творческий костяк. До назначения Екатерина Дулова 11 лет возглавляла ведущий творческий вуз страны - накопленный опыт управленца станет подспорьем. Доктор искусствоведения, профессор, председатель совета спецфонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи прошла путь от преподавателя до ректора БГАМ. Сенатор также входит в состав комиссии по обновлению Конституции Беларуси. Поиск новых механизмов и форм заработка - задача номер один Вместе с вручением удостоверения гендиректора перед Екатериной Дуловой поставили и новые задачи. Они касаются экономических вопросов жизни Большого - их надо проанализировать и простимулировать с тем, чтобы в перспективе выйти на самоокупаемость. Если не стопроцентно, то, как минимум, на паритетных началах. Пока такая возможность есть только у 22 учреждений из 28 в стране. Нужны новые механизмы и способы заработка. Анатолий Маркевич, министр культуры Беларуси: Ведь мы не закладываем в это понятие общую схему затрат любого учреждения: капитальные ремонты, текущие ремонты, коммунальные услуги и так далее. Но выйти на паритетные условия финансирования по отдельным направлениям, имея в виду заработную плату артистического персонала, художественного персонала, выйти на финансирование по такой схеме всех постановок. Дальше выплата гонораров за авторские права, также оплата по договорам подряда - на наш взгляд данная позиция позволит более активно участвовать самим работникам в процессе театральной деятельности. Екатерина Дулова, гендиректор Большого театра Беларуси: Последние два года обострили целый ряд серьезнейших вещей. Оказывается, что-то может вносить коррективы - не только плохая или хорошая работа театра, а вдруг происходят события, которые уводят зрителя отсюда, перестают приходить сюда средства, возникают обстоятельства, которые надо решать, помогать людям. Заработная плата, привлечение серьезных средств с тем, что театр имеет такие возможности. Просто надо думать о том, как будет складываться это большое целое, которое поможет действительно нашим артистам, нашим выдающимся деятелям музыкального театрального искусства предстать перед нами в наилучшем виде. Большой театр Беларуси всегда был и остается примером служения сцене. Сегодня в коллективе сотни штатных сотрудников - музыкантов, дирижеров, танцоров, солистов оперы и хора - они создают историю уже 89-й сезон. Впереди новые премьеры и постановки. Читайте также: Арт-выставка местных художников "Борисовский колорит" в галерее "З'ява" Андрей Кривошеев назначен гендиректором агентства "Минск-Новости"
04.01.2022 19:28

Новое назначение в Большом театре Беларуси: генеральным директором стала экс-ректор Белорусской государственной академии музыки Екатерина Дулова. Она стала первой леди в такой должности в истории статусного театра нашей страны. Сегодня нового руководителя коллективу представил министр культуры Беларуси. У артистов сегодня первый рабочий день после новогодних праздников, поэтому собрался основной творческий костяк. До назначения Екатерина Дулова 11 лет возглавляла ведущий творческий вуз страны - накопленный опыт управленца станет подспорьем. Доктор искусствоведения, профессор, председатель совета спецфонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи прошла путь от преподавателя до ректора БГАМ. Сенатор также входит в состав комиссии по обновлению Конституции Беларуси.

Поиск новых механизмов и форм заработка - задача номер один

Вместе с вручением удостоверения гендиректора перед Екатериной Дуловой поставили и новые задачи. Они касаются экономических вопросов жизни Большого - их надо проанализировать и простимулировать с тем, чтобы в перспективе выйти на самоокупаемость. Если не стопроцентно, то, как минимум, на паритетных началах. Пока такая возможность есть только у 22 учреждений из 28 в стране. Нужны новые механизмы и способы заработка.

Анатолий Маркевич, министр культуры Беларуси:

Ведь мы не закладываем в это понятие общую схему затрат любого учреждения: капитальные ремонты, текущие ремонты, коммунальные услуги и так далее. Но выйти на паритетные условия финансирования по отдельным направлениям, имея в виду заработную плату артистического персонала, художественного персонала, выйти на финансирование по такой схеме всех постановок. Дальше выплата гонораров за авторские права, также оплата по договорам подряда - на наш взгляд данная позиция позволит более активно участвовать самим работникам в процессе театральной деятельности.

Екатерина Дулова, гендиректор Большого театра Беларуси:

Последние два года обострили целый ряд серьезнейших вещей. Оказывается, что-то может вносить коррективы - не только плохая или хорошая работа театра, а вдруг происходят события, которые уводят зрителя отсюда, перестают приходить сюда средства, возникают обстоятельства, которые надо решать, помогать людям. Заработная плата, привлечение серьезных средств с тем, что театр имеет такие возможности. Просто надо думать о том, как будет складываться это большое целое, которое поможет действительно нашим артистам, нашим выдающимся деятелям музыкального театрального искусства предстать перед нами в наилучшем виде.

Большой театр Беларуси всегда был и остается примером служения сцене. Сегодня в коллективе сотни штатных сотрудников - музыкантов, дирижеров, танцоров, солистов оперы и хора - они создают историю уже 89-й сезон. Впереди новые премьеры и постановки.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =