Травма позвоночника, перелом шеи, сотрясение мозга - все это последствия ныряния на мелководье

250 человек в среднем за лето получают травму позвоночника в Беларуси. Это связано с плаванием на воде. Ныряют на мелководье. И как следствие - перелом шеи, сотрясения мозга и многочисленные травмы черепа. Сейчас в РНПЦ травматологии и ортопедии лежат 6 пациентов. Один из них спрыгнул с бортика в детский бассейн. Диагноз "повреждение шейных позвонков и спинного мозга". Будет ли он ходить, пока врачи не дают прогнозов. Кирилл Пустовойтов, заведующий нейрохирургическим отделением № 1 РНПЦ травматологии и ортопедии: При необходимости сотрудники нейрохирургии выезжают на место травмы пациента и оказывают хирургическую помощь. А дальше уже занимаются пациентом на месте, то есть доктора и сотрудники областных, городских больниц. У пациентов с травмой позвоночника и спинного мозга в шейном отделе зачастую тяжелое состояние, и транспортировать их неразумно. Включая риск при транспортировке, риск осложнений гораздо выше так, чтобы оставить пациента на месте. Спасатели не устают напоминать о мерах безопасности на воде. Основная причина несчастных случаев на водохранилищах - купание в состоянии алкогольного опьянения. Читайте также: Лучшая санитарная дружина Минской области - команда из Жодино Обновление белорусской офтальмологии: качественная помощь доступна каждому пациенту Ученые БГУ работают над методом повышения совместимости органов при трансплантации
01.08.2023 17:00

250 человек в среднем за лето получают травму позвоночника в Беларуси. Это связано с плаванием на воде. Ныряют на мелководье. И как следствие - перелом шеи, сотрясения мозга и многочисленные травмы черепа.

Сейчас в РНПЦ травматологии и ортопедии лежат 6 пациентов. Один из них спрыгнул с бортика в детский бассейн. Диагноз "повреждение шейных позвонков и спинного мозга". Будет ли он ходить, пока врачи не дают прогнозов.

Кирилл Пустовойтов, заведующий нейрохирургическим отделением № 1 РНПЦ травматологии и ортопедии:
При необходимости сотрудники нейрохирургии выезжают на место травмы пациента и оказывают хирургическую помощь. А дальше уже занимаются пациентом на месте, то есть доктора и сотрудники областных, городских больниц. У пациентов с травмой позвоночника и спинного мозга в шейном отделе зачастую тяжелое состояние, и транспортировать их неразумно. Включая риск при транспортировке, риск осложнений гораздо выше так, чтобы оставить пациента на месте.

Спасатели не устают напоминать о мерах безопасности на воде. Основная причина несчастных случаев на водохранилищах - купание в состоянии алкогольного опьянения.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =