"Едины навсегда": эксперты о ценности мира и стабильности в Беларуси

Воссоединение Западной и Восточной Беларуси произошло ровно 81 год назад. О том, как важно помнить эту дату, говорили эксперты в Музее Великой Отечественной войны. За круглым столом "Едины навсегда" собрались историки и молодые ученые - те, кто занимается исследованием истории нашей страны. Воссоединение Западной и Восточной Беларуси, произошедшее в начале Второй мировой войны, стало важным для страны этапом: белорусский народ получил возможность жить и развиваться в границах одной республики. Игорь Марзалюк, председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси, доктор исторических наук: "Я хочу напомнить, что без 17 сентября 1939 года и без воссоединения белорусских земель в составе одной советской республики БССР было проблематично современное существование нас как независимого государства, как нации, и в любом случае наш экономический, культурный потенциал был бы другим". Павел Алексо, председатель Белорусского комитета молодежных организаций: "Единство белорусского народа, на мой взгляд, заключается, безусловно, в осознании сопричастности к своему Отечеству, своей стране, на своей территории, которой живешь, к своей истории, своей культуре, к своим традициям. Я считаю также, что неспроста мы собрались здесь, в Музее Великой Отечественной войны. Для белорусского народа Великая Отечественная война - это, конечно, самая яркая и самая трагичная и героическая веха. Поэтому нам, белорусам, прежде всего необходимо ценить мир. Я считаю, что мир на нашей белорусской земле является одним из объединяющих факторов". Эксперты сошлись во мнении, что сегодня недопустимо разрушать страну извне и важно сохранить мир и стабильность Беларуси.
17.09.2020 19:20
Воссоединение Западной и Восточной Беларуси произошло ровно 81 год назад. О том, как важно помнить эту дату, говорили эксперты в Музее Великой Отечественной войны.

За круглым столом "Едины навсегда" собрались историки и молодые ученые - те, кто занимается исследованием истории нашей страны. Воссоединение Западной и Восточной Беларуси, произошедшее в начале Второй мировой войны, стало важным для страны этапом: белорусский народ получил возможность жить и развиваться в границах одной республики.

Игорь Марзалюк, председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси, доктор исторических наук: "Я хочу напомнить, что без 17 сентября 1939 года и без воссоединения белорусских земель в составе одной советской республики БССР было проблематично современное существование нас как независимого государства, как нации, и в любом случае наш экономический, культурный потенциал был бы другим".

Павел Алексо, председатель Белорусского комитета молодежных организаций: "Единство белорусского народа, на мой взгляд, заключается, безусловно, в осознании сопричастности к своему Отечеству, своей стране, на своей территории, которой живешь, к своей истории, своей культуре, к своим традициям. Я считаю также, что неспроста мы собрались здесь, в Музее Великой Отечественной войны. Для белорусского народа Великая Отечественная война - это, конечно, самая яркая и самая трагичная и героическая веха. Поэтому нам, белорусам, прежде всего необходимо ценить мир. Я считаю, что мир на нашей белорусской земле является одним из объединяющих факторов".

Эксперты сошлись во мнении, что сегодня недопустимо разрушать страну извне и важно сохранить мир и стабильность Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =