Дзермант: День народного единства стал актом исторической справедливости

День народного единства стал актом исторической справедливости. И белорусам важно понимать события, которые привели к образованию современного государства. Это подчеркнул политолог Алексей Дзермант.  В Минске круглый стол в преддверии Дня народного единства прошел на площадке белорусской коллегии адвокатов. Участие также приняли парламентарии. Цель встречи - вспомнить историю, как происходило объединение белорусских земель в рамках единого государства. И, конечно, обсудить вопросы, связанные с текущей международной обстановкой. Алексей Дзермант, политический обозреватель: Многие вещи, которые тогда, в 1930 годы, стояли на повестке дня, сегодня возрождаются. Я имею в виду определенные угрозы, риски - реваншизм, империализм со стороны Запада. Все это тогда мы видели, и сейчас это повторяется. Все эти вещи актуальны. И об этом нужно говорить. Через призму, в том числе правой истории, понимания истоков нашей государственности. Алексей Шваков, председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов: То государство, которое мы сейчас имеем, те процессы, которые проходят сейчас в современном государстве, неразрывно связаны с событиями 1939 года, когда белорусский народ вновь стал единым. Знание собственной истории - важный аргумент при общении с людьми, с нашими оппонентами. Потому что интерпретация исторических фактов происходит постоянно. Участники круглого стола также познакомились с выставкой тематических архивных материалов. Это копии документов, которые свидетельствуют о воссоединении белорусских земель. Читайте также: Как развить интеллектуальный бизнес в Беларуси? Белпочта обновила список стран для международных пересылок Совет по биобезопасности планируют создать при Совмине
14.09.2023 10:30

День народного единства стал актом исторической справедливости. И белорусам важно понимать события, которые привели к образованию современного государства. Это подчеркнул политолог Алексей Дзермант. 

В Минске круглый стол в преддверии Дня народного единства прошел на площадке белорусской коллегии адвокатов. Участие также приняли парламентарии. Цель встречи - вспомнить историю, как происходило объединение белорусских земель в рамках единого государства. И, конечно, обсудить вопросы, связанные с текущей международной обстановкой.

Алексей Дзермант, политический обозреватель:

Многие вещи, которые тогда, в 1930 годы, стояли на повестке дня, сегодня возрождаются. Я имею в виду определенные угрозы, риски - реваншизм, империализм со стороны Запада. Все это тогда мы видели, и сейчас это повторяется. Все эти вещи актуальны. И об этом нужно говорить. Через призму, в том числе правой истории, понимания истоков нашей государственности.

Алексей Шваков, председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов:

То государство, которое мы сейчас имеем, те процессы, которые проходят сейчас в современном государстве, неразрывно связаны с событиями 1939 года, когда белорусский народ вновь стал единым. Знание собственной истории - важный аргумент при общении с людьми, с нашими оппонентами. Потому что интерпретация исторических фактов происходит постоянно.

Участники круглого стола также познакомились с выставкой тематических архивных материалов. Это копии документов, которые свидетельствуют о воссоединении белорусских земель.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =