Дом построен, однако отметить новоселье не получается уже три месяца

Камнем преткновения стали электросети, которые никак не передадут на баланс города. А между тем, многих дольщиков уже попросили освободить съемные квартиры и комнаты в общежитии. Когда же люди получат ключи от своих долгожданных квартир и наконец-то справят новоселье. В ситуации разбиралась Антонина Станкевич.   Светлана Соболь показывает это письмо и не знает, то ли смеяться над ним, то ли плакать. Последний ответ из администрации района - дольщикам вот-вот отдадут ключи – датировано первым апреля. Разве что этот факт и то с натяжкой объясняет, что дата заселения вновь переносится. Сам дом сдали в эксплуатацию в положенный срок. Вот только тех, кто живет в общежитиях, эта ситуация совсем не радует. Дело в том, что в течение трех месяцев – по закону – люди обязаны покинуть свои комнаты. Многих уже попросили на выход. Только идти людям некуда, и это притом, что дом к заселению готов. Планы у новоселов – даже самых маленьких - на новые квартиры вполне конкретные. Впрочем, игрушки дело наживное. Да и строительная отделка, предусмотренная проектом, позволяет въехать в квартиры и жить. Парадокс заключается в том, что большинство квартир уже оформлены в собственность – на них готовы техпаспорта и другие документы. Вот только попасть не то, что в жилье, даже в подъезд нельзя. Всякого сюда входящего негостеприимно встречает огромный навесной замок. Застройщик объясняет: камнем преткновения стали электро- и кабельные сети, которые до сих пор не передали на баланс города. Инфраструктуру по инвестдоговору возводит частная компания. Ряд замечаний эксплуатирующих организаций строители уже устранили, осталось заверить все документально. На это понадобится еще две недели – объяснили нам в УКСе Мингорисполкома.  Застройщик также прорабатывает альтернативные варианты выхода из ситуации. Чтобы ожидания дольщиков, наконец, завершились новосельем.
07.04.2015 21:30

Камнем преткновения стали электросети, которые никак не передадут на баланс города. А между тем, многих дольщиков уже попросили освободить съемные квартиры и комнаты в общежитии. Когда же люди получат ключи от своих долгожданных квартир и наконец-то справят новоселье. В ситуации разбиралась Антонина Станкевич.

 

Светлана Соболь показывает это письмо и не знает, то ли смеяться над ним, то ли плакать. Последний ответ из администрации района - дольщикам вот-вот отдадут ключи – датировано первым апреля. Разве что этот факт и то с натяжкой объясняет, что дата заселения вновь переносится.

Сам дом сдали в эксплуатацию в положенный срок. Вот только тех, кто живет в общежитиях, эта ситуация совсем не радует. Дело в том, что в течение трех месяцев – по закону – люди обязаны покинуть свои комнаты. Многих уже попросили на выход.

Только идти людям некуда, и это притом, что дом к заселению готов. Планы у новоселов – даже самых маленьких - на новые квартиры вполне конкретные.

Впрочем, игрушки дело наживное. Да и строительная отделка, предусмотренная проектом, позволяет въехать в квартиры и жить.

Парадокс заключается в том, что большинство квартир уже оформлены в собственность – на них готовы техпаспорта и другие документы. Вот только попасть не то, что в жилье, даже в подъезд нельзя. Всякого сюда входящего негостеприимно встречает огромный навесной замок.

Застройщик объясняет: камнем преткновения стали электро- и кабельные сети, которые до сих пор не передали на баланс города. Инфраструктуру по инвестдоговору возводит частная компания. Ряд замечаний эксплуатирующих организаций строители уже устранили, осталось заверить все документально. На это понадобится еще две недели – объяснили нам в УКСе Мингорисполкома. 

Застройщик также прорабатывает альтернативные варианты выхода из ситуации. Чтобы ожидания дольщиков, наконец, завершились новосельем.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =