До полного перехода страны на цифровое телевизионное и радиовещание осталось полгода

Стереоизображение, объемный звук и расширенный пакет каналов. Сейчас зона покрытия цифровым сигналом составляет 98,1%. А уже к маю следующего года достигнет 100%. Двадцать пять станций с аналоговым сигналом уже выведены из эксплуатации. 17 еще предстоит демонтировать. В этом году плановые работы уже проводиться не будут. А в январе следующего года цифра появится в Копыле, Мяделе и Сморгони. О новых возможностях цифры в репортаже Дмитрия Титова.Настроить телевизор на новый стандарт можно у любого пользователя! Несмотря на то что зона покрытия цифровым сигналом 98,1% в стране.Социальный пакет из 8 каналов будет доступен и на непроходимом Полесье. Если есть электричество, дециметровая антенна и специальная приставка. В городах кабельные операторы уже перешли на цифру автоматически, а все современные телевизоры изначально готовы к приему сигнала.Цифровой формат вещания открывает новые возможности для пользователей: 3D-технологии, FULL HD видео и объемный звук. Беларусь полностью перейдет на цифру к июню 2015 года. Согласно международной конвенции, подписанной в Женеве в 2006 году, все европейские страны к лету 2015 года должны отключиться от аналогового сигнала. Молдова одним нажатием кнопки перейдет на новую картинку в мае. Беларусь выбрала поэтапное отключение. Двадцать пять станций уже выведены из эксплуатации. 17 еще предстоит демонтировать. В этом году плановые работы проводиться не будут. А в следующем сразу после старого Нового года аналоговый сигнал заменят на цифровой в Копыле, Мяделе и Сморгони.Цифровой сигнал даже за городом будет работать лучше, чем аналоговый. В социальный пакет нового стандарта входят 8 телевизионных программ. Около 40000 пользователей подключились и на коммерческий, где более 40 каналов. Приставки для подключения цифрового сигнала в большинстве случаев от белорусского производителя. Цена в несколько раз меньше импортных. А при подключении дополнительных ТВ-каналов у провайдера устройство дают бесплатно на время пользования.Леонид Войтешонок, главный инженер Белорусского радиотелевизионного передающего центра: Для покрытия страны до ста процентов телевизионным вещанием будут построены еще новые станции, где уже нет аналога - будет только цифра.На сегодня все областные центры отключены от аналога. И уже через полгода Беларусь полностью перейдет на цифровое теле- и радиовещание.Последнюю станцию отключат в Колодищах. Аналоговый сигнал заменят на цифровой, как и на всех предыдущих объектах, поздно ночью. Чтобы не доставить телезрителям неудобств.
13.11.2014 21:10

Стереоизображение, объемный звук и расширенный пакет каналов. Сейчас зона покрытия цифровым сигналом составляет 98,1%. А уже к маю следующего года достигнет 100%.


Стереоизображение, объемный звук и расширенный пакет каналов. Сейчас зона покрытия цифровым сигналом составляет 98,1%. А уже к маю следующего года достигнет 100%. Двадцать пять станций с аналоговым сигналом уже выведены из эксплуатации. 17 еще предстоит демонтировать. В этом году плановые работы уже проводиться не будут. А в январе следующего года цифра появится в Копыле, Мяделе и Сморгони. О новых возможностях цифры в репортаже Дмитрия Титова.


Настроить телевизор на новый стандарт можно у любого пользователя! Несмотря на то что зона покрытия цифровым сигналом 98,1% в стране.


Социальный пакет из 8 каналов будет доступен и на непроходимом Полесье. Если есть электричество, дециметровая антенна и специальная приставка. В городах кабельные операторы уже перешли на цифру автоматически, а все современные телевизоры изначально готовы к приему сигнала.


Цифровой формат вещания открывает новые возможности для пользователей: 3D-технологии, FULL HD видео и объемный звук. Беларусь полностью перейдет на цифру к июню 2015 года.


Согласно международной конвенции, подписанной в Женеве в 2006 году, все европейские страны к лету 2015 года должны отключиться от аналогового сигнала. Молдова одним нажатием кнопки перейдет на новую картинку в мае. Беларусь выбрала поэтапное отключение. Двадцать пять станций уже выведены из эксплуатации. 17 еще предстоит демонтировать.


В этом году плановые работы проводиться не будут. А в следующем сразу после старого Нового года аналоговый сигнал заменят на цифровой в Копыле, Мяделе и Сморгони.


Цифровой сигнал даже за городом будет работать лучше, чем аналоговый. В социальный пакет нового стандарта входят 8 телевизионных программ. Около 40000 пользователей подключились и на коммерческий, где более 40 каналов. Приставки для подключения цифрового сигнала в большинстве случаев от белорусского производителя. Цена в несколько раз меньше импортных. А при подключении дополнительных ТВ-каналов у провайдера устройство дают бесплатно на время пользования.


Леонид Войтешонок, главный инженер Белорусского радиотелевизионного передающего центра: Для покрытия страны до ста процентов телевизионным вещанием будут построены еще новые станции, где уже нет аналога - будет только цифра.


На сегодня все областные центры отключены от аналога. И уже через полгода Беларусь полностью перейдет на цифровое теле- и радиовещание.


Последнюю станцию отключат в Колодищах. Аналоговый сигнал заменят на цифровой, как и на всех предыдущих объектах, поздно ночью. Чтобы не доставить телезрителям неудобств.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =