Для чего лесхозы Минской области собирают шишки

Заготовка на семена. Лесхозы Минской области продолжают сбор шишек. Плоды сосны, ели и лиственницы собирают на специальных плантациях, где высажены деревья для заготовки зимнего урожая. Зимняя погода способствует процессу. Шишки собирают вручную. После отправляют на сушку. Из семян появляются новые деревья, которые через несколько лет высадят в лесах. За круговоротом природы наблюдал Илья Цветков. Хвойные плоды плотно закрыты, а значит, ни одно зернышко не погибнет. Работники Молодечненского лесхоза в морозные январские дни собирают шишки с упавших деревьев и при помощи техники. Работать на высоте не всегда комфортно. Но самый качественный урожай можно собрать именно на верхушках. Процесс трудоемкий и требует особого подхода. Шишки собирают вручную. На ощупь специалисты определяют качество плодов. Они должны быть плотные, здоровые, без признаков заболеваний и наполненные семенами. Андрей Багуцкий, лесник Молодечненского опытного лесхоза: Без подточин должны быть. Это значит, что шишка больная, она мягкая и вся осыпается. Такая шишка нам не подходит. Сбор проходит не только в еловых лесах. Обрабатывают также и сосны. Каждый год во время сбора шишек ветки подрезают. Процедура деревьям не вредит, наоборот, больше света - больший урожай на следующий год. Андрей Шибеко, главный лесничий Молодечненского опытного лесхоза: У нас есть специально отобранные площади под сбор. Мы, прежде всего, изучаем на них фенологию, определяем, какая будет урожайность, и после этого уже начинаем сбор шишек на этих площадях. За один день работы удается собрать примерно 200 килограммов шишек. Все они отправляются на сортировку в лесхоз, а потом в семеноводческие центры для переработки. В питомнике под Дзержинском специальная система почти автоматически очищает шишки, сушит, раскрывает их, сортирует семена. Лучшие высаживают в грунт. Через некоторое время ростки переедут в питомники, а потом саженцы отправятся в леса по всей стране, чтобы заполнить места вырубок свежим хвойным молодняком. Читайте также:  Климатическое чудо - в центре Витебска зеленеет тополь Паводки фиксируются в Беларуси - необычное явление для января Зеленая энергия - в копилку оригинальных идей добавилось электричество из снега
13.01.2022 16:10

Заготовка на семена. Лесхозы Минской области продолжают сбор шишек. Плоды сосны, ели и лиственницы собирают на специальных плантациях, где высажены деревья для заготовки зимнего урожая. Зимняя погода способствует процессу. Шишки собирают вручную. После отправляют на сушку. Из семян появляются новые деревья, которые через несколько лет высадят в лесах. За круговоротом природы наблюдал Илья Цветков.

Хвойные плоды плотно закрыты, а значит, ни одно зернышко не погибнет. Работники Молодечненского лесхоза в морозные январские дни собирают шишки с упавших деревьев и при помощи техники. Работать на высоте не всегда комфортно. Но самый качественный урожай можно собрать именно на верхушках.

Процесс трудоемкий и требует особого подхода. Шишки собирают вручную. На ощупь специалисты определяют качество плодов. Они должны быть плотные, здоровые, без признаков заболеваний и наполненные семенами.

Андрей Багуцкий, лесник Молодечненского опытного лесхоза:

Без подточин должны быть. Это значит, что шишка больная, она мягкая и вся осыпается. Такая шишка нам не подходит.

Сбор проходит не только в еловых лесах. Обрабатывают также и сосны. Каждый год во время сбора шишек ветки подрезают. Процедура деревьям не вредит, наоборот, больше света - больший урожай на следующий год.

Андрей Шибеко, главный лесничий Молодечненского опытного лесхоза:

У нас есть специально отобранные площади под сбор. Мы, прежде всего, изучаем на них фенологию, определяем, какая будет урожайность, и после этого уже начинаем сбор шишек на этих площадях.


За один день работы удается собрать примерно 200 килограммов шишек. Все они отправляются на сортировку в лесхоз, а потом в семеноводческие центры для переработки.

В питомнике под Дзержинском специальная система почти автоматически очищает шишки, сушит, раскрывает их, сортирует семена. Лучшие высаживают в грунт. Через некоторое время ростки переедут в питомники, а потом саженцы отправятся в леса по всей стране, чтобы заполнить места вырубок свежим хвойным молодняком.


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =