Диагностический центр COVID-ассоциированного поражения легких открылся в Гомельском медуниверситете

В Беларуси темпы прироста заболеваемости COVID-19 немного уменьшаются, информирует Минздрав. Уже вторую неделю регистрируется незначительная, но тенденция снижения темпов госпитализации пациентов в стационары. За сутки в стране зарегистрированы 1890 пациентов с COVID-19, выписаны 1561. Умерло 15 человек. Тестов проведено 20796. В условиях непростой эпидемиологической обстановки на помощь медперсоналу приходят их коллеги из вузов. Так, в Гомельском медуниверситете на базе профессорского консультативного центра открылся диагностический пункт. Здесь проводят комплексную проверку состояния легких. По предварительной записи в центр обращаются пациенты с подозрением на COVID-19, с подтвержденным диагнозом, а также пациенты с остаточными явлениями в легких после коронавирусной пневмонии. На вооружении специалистов спирометрия, пульсоксиметрия с дыхательными тестами и УЗИ легких, чтобы не перегружать больного рентгеном. Ирина Назаренко, декан факультета Гомельского государственного медицинского университета: Во всем мире ультразвуковое исследование легких очень положительно себя зарекомендовало, специфичность и чувствительность составляет больше 90 % с учетом того, что нагрузки на пациента нет никакой. Информативность достаточно высокая. Метод позволяет достаточно быстро определять изменения в легких. Александр Дежко, житель г. Гомеля: Я узнал про центр из интернета, были хорошие отзывы, решил обратиться в этот центр. Сам заболел COVID, был привит, перенес в легкой форме, поражение легких было примерно 10-15 %. Сейчас это все восстановилось. Специалисты здесь очень классные, я второй раз делаю УЗИ. Еще одна функция центра - образовательная. Здесь студенты-медики могут практиковаться в диагностике заболеваний дыхательных путей. Читайте также: С 30 октября по 7 ноября в России объявлена нерабочая неделя Саммит G20 стартовал в Италии
01.11.2021 15:05

В Беларуси темпы прироста заболеваемости COVID-19 немного уменьшаются, информирует Минздрав. Уже вторую неделю регистрируется незначительная, но тенденция снижения темпов госпитализации пациентов в стационары. За сутки в стране зарегистрированы 1890 пациентов с COVID-19, выписаны 1561. Умерло 15 человек. Тестов проведено 20796.

В условиях непростой эпидемиологической обстановки на помощь медперсоналу приходят их коллеги из вузов. Так, в Гомельском медуниверситете на базе профессорского консультативного центра открылся диагностический пункт. Здесь проводят комплексную проверку состояния легких. По предварительной записи в центр обращаются пациенты с подозрением на COVID-19, с подтвержденным диагнозом, а также пациенты с остаточными явлениями в легких после коронавирусной пневмонии. На вооружении специалистов спирометрия, пульсоксиметрия с дыхательными тестами и УЗИ легких, чтобы не перегружать больного рентгеном.

Ирина Назаренко, декан факультета Гомельского государственного медицинского университета:

Во всем мире ультразвуковое исследование легких очень положительно себя зарекомендовало, специфичность и чувствительность составляет больше 90 % с учетом того, что нагрузки на пациента нет никакой. Информативность достаточно высокая. Метод позволяет достаточно быстро определять изменения в легких.

Александр Дежко, житель г. Гомеля:

Я узнал про центр из интернета, были хорошие отзывы, решил обратиться в этот центр. Сам заболел COVID, был привит, перенес в легкой форме, поражение легких было примерно 10-15 %. Сейчас это все восстановилось. Специалисты здесь очень классные, я второй раз делаю УЗИ.

Еще одна функция центра - образовательная. Здесь студенты-медики могут практиковаться в диагностике заболеваний дыхательных путей.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =