День народного единства - символ сплоченности и стремления к миру

День народного единства - символ сплоченности и стремления к миру. О том, как не дать разъединить нас по признаку национальности, религии или социального статуса, говорили в Палате представителей во время круглого стола. В Беларуси более 200 национально-культурных организаций международного, республиканского, местного уровней. Они объединены в 25 национально-культурных объединений. Всем им гарантируется право на сохранение своих культурных традиций. Оказывается значительная помощь в распространении литературы на родном языке. В нашей стране проживают и россияне, и украинцы, и поляки, и представители других национальностей - православного, католического и других вероисповеданий. Поэтому важно сохранить единство и стабильность и сплотиться вокруг того, что действительно объединяет - это любовь к Родине. Лилия Ананич, зампредседателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Наша национальная политика в сфере национальных отношений основана на том, что мы не рассматриваем белорусскую нацию, как этническую. Мы рассматриваем прежде всего как согражданство. У нас нет национальных меньшинств, у нас есть граждане Беларуси. И это самое главное. Мудрость нашей политики в этом отношении закреплена в Конституции. Она закрепляет важность того, что никто не имеет права принудить человека к определению и указанию своей национальности. Вместе с тем, закрепляет право каждого сохранять свою национальность. Белорусы зарубежья также не теряют свою идентичность. Согласно последней переписи населения, в России проживают свыше полумиллиона наших сограждан. И хотя некоторые живут там поколениями, своих корней они не теряют и вносят большой вклад в развитие белорусской культуры на территории страны-соседки. На День народного единства, отметили собравшиеся, важно смотреть через призму межнационального мира и согласия не только белорусов, но и всех людей, которые проживают в нашей стране, трудятся на ее благо и вносят вклад в развитие. Читайте также: Депутаты Палаты представителей посетили мемориальный комплекс "Прорыв" в Ушачском районе Молодые патриоты Купаловского университета Гродно посетили мемориальные комплексы сожженным в годы войны деревням
14.09.2021 21:30

День народного единства - символ сплоченности и стремления к миру. О том, как не дать разъединить нас по признаку национальности, религии или социального статуса, говорили в Палате представителей во время круглого стола.

В Беларуси более 200 национально-культурных организаций международного, республиканского, местного уровней. Они объединены в 25 национально-культурных объединений. Всем им гарантируется право на сохранение своих культурных традиций. Оказывается значительная помощь в распространении литературы на родном языке. В нашей стране проживают и россияне, и украинцы, и поляки, и представители других национальностей - православного, католического и других вероисповеданий. Поэтому важно сохранить единство и стабильность и сплотиться вокруг того, что действительно объединяет - это любовь к Родине.

Лилия Ананич, зампредседателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси

Лилия Ананич, зампредседателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

Наша национальная политика в сфере национальных отношений основана на том, что мы не рассматриваем белорусскую нацию, как этническую. Мы рассматриваем прежде всего как согражданство. У нас нет национальных меньшинств, у нас есть граждане Беларуси. И это самое главное. Мудрость нашей политики в этом отношении закреплена в Конституции. Она закрепляет важность того, что никто не имеет права принудить человека к определению и указанию своей национальности. Вместе с тем, закрепляет право каждого сохранять свою национальность.

Белорусы зарубежья также не теряют свою идентичность. Согласно последней переписи населения, в России проживают свыше полумиллиона наших сограждан. И хотя некоторые живут там поколениями, своих корней они не теряют и вносят большой вклад в развитие белорусской культуры на территории страны-соседки.

На День народного единства, отметили собравшиеся, важно смотреть через призму межнационального мира и согласия не только белорусов, но и всех людей, которые проживают в нашей стране, трудятся на ее благо и вносят вклад в развитие.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =