Дачный эксперимент. Посев очень мелких семян по снегу

Проведем дачный эксперимент. Посеем не просто мелкие, а очень мелкие семена. У некоторых растений, например петунии, глоксинии, лобелии, семена настолько малюсенькие, что больше похожи на пылинки. Такие же семечки у земляники. Сеять их - не самое легкое дело.  Вырастить рассаду из семян гораздо дешевле Многие современные сорта земляники и клубники сейчас безусые. Так что, по старинке разделив кустики усами, размножить их не получится. Вырастить рассаду из семян гораздо дешевле, чем покупать готовые саженцы.  Дачники - народ бережливый.  Землю лучше прокалить. Она очень легкая и воздушная за счет агроперлита и песка.  Контейнеры наполняем грунтом, уплотняем, и теперь самое важное: мелкие семена проще всего сеять по снегу. Вы спросите, где взять снег? Запастись заранее  и  хранить в морозилке.  Снежком засыпаем землю. 1,5-2 см - самое то. И теперь аккуратно высыпаем земляничные крохотульки на снег. На белом фоне семечки отчетливо видны. Если рассыпать их просто на грунт, то на темной поверхности они бы сразу затерялись.  Дальше воспользуемся  обычной зубочисткой.  Для многих дачников главная проблема - не вырастить клубнику и землянику, а уберечь ягоды от птиц. Самый простой вариант - это укрыть грядки тонким спанбондом.  Плотность этого материала - примерно 20 граммов на метр квадратный. Ягодки под ним созревают быстрее, пачкаются меньше, а птицам и вовсе не достаются. Этим же спанбелом можно сейчас накрывать рассаду. Полотно отлично пропускает свет, воздух и воду. Молодым сеянцам такое одеяло точно придется по душе. Постепенно снег начинает таять. Семена опускаются на землю и сами укладываются на нужную им глубину.  Полезно поставить  контейнеры на теплую батарею. Потому что при низкой температуре семена будут прорастать очень долго, иногда и целый месяц. В тепле всходы появляются дней через 10.  За всходами нужно ухаживать, подкармливать, холить и лелеять.  Посев по снегу не подходит для гранулированных и дражированных семян. Когда мы оставляем в горшочке два растения, они начинают друг у друга забирать питание, им мало света, тесно.  Как только вы видите, что корневая система выходит за пределы горшочка,  это явный сигнал, что растение надо пересаживать в большую емкость.  Кстати, ягодку на рассаде лучше удалить. В первый год мы не должны позволять землянике цвести. Ее задача - укорениться на новом месте и подготовиться к зимовке. Тем более что первые ягодки, если мы их оставим, будут некрасивые. 
17.03.2020 20:00
Проведем дачный эксперимент. Посеем не просто мелкие, а очень мелкие семена.

У некоторых растений, например петунии, глоксинии, лобелии, семена настолько малюсенькие, что больше похожи на пылинки. Такие же семечки у земляники. Сеять их - не самое легкое дело. 

Вырастить рассаду из семян гораздо дешевле


Многие современные сорта земляники и клубники сейчас безусые. Так что, по старинке разделив кустики усами, размножить их не получится. Вырастить рассаду из семян гораздо дешевле, чем покупать готовые саженцы.  Дачники - народ бережливый. 

Землю лучше прокалить. Она очень легкая и воздушная за счет агроперлита и песка. 

Контейнеры наполняем грунтом, уплотняем, и теперь самое важное: мелкие семена проще всего сеять по снегу. Вы спросите, где взять снег? Запастись заранее  и  хранить в морозилке. 

Снежком засыпаем землю. 1,5-2 см - самое то. И теперь аккуратно высыпаем земляничные крохотульки на снег.

На белом фоне семечки отчетливо видны

На белом фоне семечки отчетливо видны. Если рассыпать их просто на грунт, то на темной поверхности они бы сразу затерялись. 

Дальше воспользуемся  обычной зубочисткой. 

Для многих дачников главная проблема - не вырастить клубнику и землянику, а уберечь ягоды от птиц. Самый простой вариант - это укрыть грядки тонким спанбондом. 

Плотность этого материала - примерно 20 граммов на метр квадратный. Ягодки под ним созревают быстрее, пачкаются меньше, а птицам и вовсе не достаются. Этим же спанбелом можно сейчас накрывать рассаду. Полотно отлично пропускает свет, воздух и воду. Молодым сеянцам такое одеяло точно придется по душе.

Постепенно снег начинает таять. Семена опускаются на землю и сами укладываются на нужную им глубину. 

Полезно поставить  контейнеры на теплую батарею. Потому что при низкой температуре семена будут прорастать очень долго, иногда и целый месяц.

В тепле всходы появляются дней через 10. 


За всходами нужно ухаживать, подкармливать, холить и лелеять. 


Посев по снегу не подходит для гранулированных и дражированных семян.


Посев по снегу не подходит для гранулированных и дражированных семян.

Когда мы оставляем в горшочке два растения, они начинают друг у друга забирать питание, им мало света, тесно. 

Как только вы видите, что корневая система выходит за пределы горшочка,  это явный сигнал, что растение надо пересаживать в большую емкость. 

Кстати, ягодку на рассаде лучше удалить.

Растение надо пересаживать в большую емкость.

В первый год мы не должны позволять землянике цвести. Ее задача - укорениться на новом месте и подготовиться к зимовке. Тем более что первые ягодки, если мы их оставим, будут некрасивые. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =