Что такое единый день голосования и в чем его особенность?

"Мы готовы к единому дню голосования", - заявил Игорь Карпенко, председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси, в проекте "Разговор у Президента". "Это конституционная норма, которая была заложена в Конституцию и в результате референдума в прошлом году была принята, - сказал глава ЦИК. - Действительно, для нас это новая форма, потому что мы совмещаем выборы депутатов Палаты представителей и депутатов местных Советов (начиная с областного, заканчивая сельским Советом)". Игорь Карпенко: В общей сложности нам нужно избрать 110 депутатов Палаты представителей и порядка 12,5 тыс. депутатов местных Советов. Это достаточно большая армия людей, которые наделены определенными конституционными и законодательными полномочиями, которые на местах определяют работу и различных органов власти, принимают местные бюджеты и прочее. Первый в истории Беларуси единый день голосования пройдет 25 февраля 2024 года. В Минске избиратель получит 2 бюллетеня - по выборам депутатов в Палату представителей и по выборам депутатов Минского городского Совета депутатов. В регионах же избиратель получит 4 бюллетеня - по выборам депутатов в Палату представителей, областного Совета, районного Совета и своего поселкового, сельского Совета. По обновленной Конституции не позднее чем через 60 дней после единого дня голосования должно пройти Всебелорусское народное собрание. Крайний срок для его проведения в 2024 году - 25 апреля. Читайте также: Лукашенко: Предстоящие выборы в Беларуси пройдут честно, не как в США Лукашенко о ВНС: Точки зрения должны быть разными, чтобы мы правильно принимали решение Электоральная кампания - 2024: почему нельзя фотографировать бюллетени, как голосовать не по месту прописки, и что изменится в досрочном голосовании
19.06.2023 22:02

"Мы готовы к единому дню голосования", - заявил Игорь Карпенко, председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси, в проекте "Разговор у Президента".

"Это конституционная норма, которая была заложена в Конституцию и в результате референдума в прошлом году была принята, - сказал глава ЦИК. - Действительно, для нас это новая форма, потому что мы совмещаем выборы депутатов Палаты представителей и депутатов местных Советов (начиная с областного, заканчивая сельским Советом)".

Игорь Карпенко:

В общей сложности нам нужно избрать 110 депутатов Палаты представителей и порядка 12,5 тыс. депутатов местных Советов. Это достаточно большая армия людей, которые наделены определенными конституционными и законодательными полномочиями, которые на местах определяют работу и различных органов власти, принимают местные бюджеты и прочее.

Первый в истории Беларуси единый день голосования пройдет 25 февраля 2024 года. В Минске избиратель получит 2 бюллетеня - по выборам депутатов в Палату представителей и по выборам депутатов Минского городского Совета депутатов. В регионах же избиратель получит 4 бюллетеня - по выборам депутатов в Палату представителей, областного Совета, районного Совета и своего поселкового, сельского Совета. По обновленной Конституции не позднее чем через 60 дней после единого дня голосования должно пройти Всебелорусское народное собрание. Крайний срок для его проведения в 2024 году - 25 апреля.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =