Что изменится для поступающих в вузы в 2022 году

Вступительная вот-вот начнется в стране. Традиционно она стартует с ЦТ. По отдельным предметам - математике и языку (на выбор русскому или белорусскому) - экзамен в таком формате в этом году проведут в последний раз. Уже в 2023-м, согласно обновленному Кодексу об образовании, ЦТ по этим предметам заменит централизованный экзамен.  Сергей Касперович, начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси:  Если говорить о  значимых изменениях, то и в части кодекса, и в части приема все это заработает в 2023 году. В 2022 году абитуриентам нужно готовиться, используя опыт прошлых лет. Те подходы и правила, которые сформировались ранее, будут работать и в 2022-м. Основной формой приема абитуриентов на уровень высшего образования в контексте вступительных испытаний будет оставаться ЦТ. В этом году план приема на бюджетную форму составляет порядка 27,7 тыс. человек, на платную форму - порядка 25,7 тыс. человек. При этом структура приема и на платную форму, и на бюджетную корректируется ежегодно в соответствии с тем, какие специальности в перспективе будут востребованы экономикой, и на какие специальности есть повышенный спрос.  Смотрите все интервью здесь Читайте также:  В Минске пополнились ряды сотрудников Следственного комитета Молодежный форум "Путь в науку" будет способствовать привлечению молодежи в исследовательскую работу В Беларуси будут скорректированы учебные курсы истории Великой Отечественной войны
17.05.2022 21:49

Вступительная вот-вот начнется в стране. Традиционно она стартует с ЦТ. По отдельным предметам - математике и языку (на выбор русскому или белорусскому) - экзамен в таком формате в этом году проведут в последний раз. Уже в 2023-м, согласно обновленному Кодексу об образовании, ЦТ по этим предметам заменит централизованный экзамен. 

Сергей Касперович, начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси: 

Если говорить о  значимых изменениях, то и в части кодекса, и в части приема все это заработает в 2023 году. В 2022 году абитуриентам нужно готовиться, используя опыт прошлых лет. Те подходы и правила, которые сформировались ранее, будут работать и в 2022-м. Основной формой приема абитуриентов на уровень высшего образования в контексте вступительных испытаний будет оставаться ЦТ.

В этом году план приема на бюджетную форму составляет порядка 27,7 тыс. человек, на платную форму - порядка 25,7 тыс. человек. При этом структура приема и на платную форму, и на бюджетную корректируется ежегодно в соответствии с тем, какие специальности в перспективе будут востребованы экономикой, и на какие специальности есть повышенный спрос. 

Смотрите все интервью здесь


Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =