Сергей Касперович о новациях на пороге вступительной кампании

Как сегодня стало известно, прием документов в белорусские вузы стартует 18 июля и завершается 24-го.  Вступительная кампания в этом году пройдет по старым правилам. В основе  приема в вузы останутся результаты ЦТ. Где повышенный спрос на студентов, кто готов предложить новые специальности - в  интервью Юлии Рубцовой с начальником главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Сергеем Касперовичем. Сергей Касперович:  Если говорить о  значимых изменениях, то и в части кодекса, и в части приема все это заработает в 2023 году. В 2022 году абитуриентам нужно готовиться, используя опыт прошлых лет. Те подходы и правила, которые сформировались ранее, будут работать и в 2022-м. Основной формой приема абитуриентов на уровень высшего образования в контексте вступительных испытаний будет оставаться ЦТ. В этом году план приема на бюджетную форму составляет порядка 27,7 тыс. человек, на платную форму - порядка 25,7 тыс. человек. При этом структура приема и на платную форму, и на бюджетную корректируется ежегодно в соответствии с тем, какие специальности в перспективе будут востребованы экономикой, и на какие специальности есть повышенный спрос.  Вузы и ссузы подстраиваются под потребности экономики В 2022-м планируется увеличить прием на специальности в области техники и технологий, педагогические и медицинские специальности, также отдельные специальности в области сельского хозяйства, рассказал Сергей Касперович. Ряд вузов уже объявил набор на новые для страны специальности: в БГУ - "биоинженерия и биоинформатика", в Брестском госуниверситете - "дизайн архитектурной среды", специальность "промышленная водоподготовка и водоочистка" - в БГТУ.  Согласно обновленному кодексу, у платников наравне с теми, кто обучается на бюджете, есть возможность получить первое рабочее место и иметь те преференции и ту поддержку со стороны государства, которые предусмотрены для молодых специалистов. Причем здесь нет требования о возмещении расходов на обучение государству, если не будет отработки в срок. Целевая подготовка - наивысшая форма заказа кадров Наниматели заинтересованы в подготовке специалистов, поэтому растет целевая подготовка. Сергей Касперович: Уже с 2022 года в рамках реализации норм Кодекса об образовании снято ограничение на территориальное расположение организации заказчика. Мы понимаем, что роль заказчика состоит в том, чтобы они формировали должную положительную мотивацию и еще у абитуриента, затем у студента и впоследствии молодого специалиста к закреплению. И чтобы молодые специалисты у заказчика продолжали работать не только 5 лет. Но продолжали эту работу, уже получив очень хороший багаж знаний и практических навыков. Читайте также:  В Минске пополнились ряды сотрудников Следственного комитета Молодежный форум "Путь в науку" будет способствовать привлечению молодежи в исследовательскую работу В Беларуси будут скорректированы учебные курсы истории Великой Отечественной войны
17.05.2022 21:53

Как сегодня стало известно, прием документов в белорусские вузы стартует 18 июля и завершается 24-го.  Вступительная кампания в этом году пройдет по старым правилам. В основе  приема в вузы останутся результаты ЦТ. Где повышенный спрос на студентов, кто готов предложить новые специальности - в  интервью Юлии Рубцовой с начальником главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Сергеем Касперовичем.

Сергей Касперович: 

Если говорить о  значимых изменениях, то и в части кодекса, и в части приема все это заработает в 2023 году. В 2022 году абитуриентам нужно готовиться, используя опыт прошлых лет. Те подходы и правила, которые сформировались ранее, будут работать и в 2022-м. Основной формой приема абитуриентов на уровень высшего образования в контексте вступительных испытаний будет оставаться ЦТ.


https://static.tvr.by/upload/video/news/2022/May/170522/17_panorama/1.mp4

В этом году план приема на бюджетную форму составляет порядка 27,7 тыс. человек, на платную форму - порядка 25,7 тыс. человек. При этом структура приема и на платную форму, и на бюджетную корректируется ежегодно в соответствии с тем, какие специальности в перспективе будут востребованы экономикой, и на какие специальности есть повышенный спрос. 

Вузы и ссузы подстраиваются под потребности экономики

В 2022-м планируется увеличить прием на специальности в области техники и технологий, педагогические и медицинские специальности, также отдельные специальности в области сельского хозяйства, рассказал Сергей Касперович. Ряд вузов уже объявил набор на новые для страны специальности: в БГУ - "биоинженерия и биоинформатика", в Брестском госуниверситете - "дизайн архитектурной среды", специальность "промышленная водоподготовка и водоочистка" - в БГТУ. 

Согласно обновленному кодексу, у платников наравне с теми, кто обучается на бюджете, есть возможность получить первое рабочее место и иметь те преференции и ту поддержку со стороны государства, которые предусмотрены для молодых специалистов. Причем здесь нет требования о возмещении расходов на обучение государству, если не будет отработки в срок.

Целевая подготовка - наивысшая форма заказа кадров

Наниматели заинтересованы в подготовке специалистов, поэтому растет целевая подготовка.

Сергей Касперович:

Уже с 2022 года в рамках реализации норм Кодекса об образовании снято ограничение на территориальное расположение организации заказчика. Мы понимаем, что роль заказчика состоит в том, чтобы они формировали должную положительную мотивацию и еще у абитуриента, затем у студента и впоследствии молодого специалиста к закреплению. И чтобы молодые специалисты у заказчика продолжали работать не только 5 лет. Но продолжали эту работу, уже получив очень хороший багаж знаний и практических навыков.



Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =