Чиновников заставят жить по средствам и отвечать за свои ошибки

Лучший мировой образец с национальными особенностями. Таким должен стать закон о коррупции, проект которого сегодня поступил на рассмотрение в парламент. Чиновников заставят жить по средствам и отвечать за свои ошибки. К примеру, если материальное положение госслужащего не соответствует его доходам, разницу предложат вернуть государству, в противном случае - суд. Прокуратура также инициирует расширить перечень информации для декларации, ввести персональную ответственность по госзакупкам и лишать взяточников пенсии. Правда, Генпрокурор Александр Конюк не спешит называть законопроект революционным, ведь главное, по его мнению, то, что он закрепляет единые базовые антикоррупционные нормы. Александр Конюк, Генеральный прокурор Беларуси: "Чем было это обосновано, тем, что некоторые моменты не соответствуют духу времени. Меняются многие понятия, в том числе и уголовного законодательства, процессуального. То есть, в настоящее время внесено много изменений в уголовно-процессуальное законодательство, которые априори требуют изменений в закон о коррупции". Парламентарии также затронули вопросы трудовой миграции. Теперь наниматель без лишних разрешений можно брать на работу иностранца с белорусским высшим образованием. Вводится понятие "высококвалифицированный работник", которое позволит привлекать в страну специалистов высшего класса. Также разработан ряд мер, чтобы усовершенствовать механизм противодействия незаконной миграции.
09.04.2015 15:10

Лучший мировой образец с национальными особенностями. Таким должен стать закон о коррупции, проект которого сегодня поступил на рассмотрение в парламент. Чиновников заставят жить по средствам и отвечать за свои ошибки. К примеру, если материальное положение госслужащего не соответствует его доходам, разницу предложат вернуть государству, в противном случае - суд. Прокуратура также инициирует расширить перечень информации для декларации, ввести персональную ответственность по госзакупкам и лишать взяточников пенсии. Правда, Генпрокурор Александр Конюк не спешит называть законопроект революционным, ведь главное, по его мнению, то, что он закрепляет единые базовые антикоррупционные нормы.

Александр Конюк, Генеральный прокурор Беларуси: "Чем было это обосновано, тем, что некоторые моменты не соответствуют духу времени. Меняются многие понятия, в том числе и уголовного законодательства, процессуального. То есть, в настоящее время внесено много изменений в уголовно-процессуальное законодательство, которые априори требуют изменений в закон о коррупции".

Парламентарии также затронули вопросы трудовой миграции. Теперь наниматель без лишних разрешений можно брать на работу иностранца с белорусским высшим образованием. Вводится понятие "высококвалифицированный работник", которое позволит привлекать в страну специалистов высшего класса. Также разработан ряд мер, чтобы усовершенствовать механизм противодействия незаконной миграции.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =