Червяков рассказал, что происходит в сфере логистики

О том, как обстоят дела в сфере логистики, в программе "Вопрос номер один" рассказал министр экономики Беларуси Александр Червяков. Не в полной мере восстановилась и адаптировалась логистика, но на это есть объективные причины, сказал глава ведомства.  "Если посмотреть в целом, то логистика (особенно транспортная отрасль - основа для логистики), она восстанавливается. Если обратить внимание на перевозку пассажиров, то она уже больше года находится в положительной зоне. Грузопотоки, грузоперевозки ежемесячно прибавляют порядка 5 %.  Это говорит о том, что есть что перевозить", - подчеркнул он. Александр Червяков отметил, что пришлось очень быстро и оперативно перенаправлять потоки с западного вектора на восточный и юго-восточной. "Сегодня идет адаптация именно этих транспортных кредиторов: Север - Юг, Запад - Восток. Нужно определить центры логистические, нужно определить определенные хабы, склады и т.д. для того, чтобы наша продукция быстрее доходила до потребителя. И в этом направлении правительство и работает", - сказал он. По словам министра, в 2023 году Беларусь по перевозкам приблизится к 100 %, потому что большую долю (более 30 %)  в  транспорте занимает именно перекачка газа и нефти. С учетом санкций  и санкционного давления это в целом влияет на транспорт. По грузопотокам железнодорожным и автомобильным мы очень близко приблизимся к 100 %. Все интервью смотрите ЗДЕСЬ Читайте также: Червяков рассказал о механизме, который будет стимулировать реализацию инвестиционных, интеграционных, кооперационных проектов Червяков: Решая вопросы безопасности, мы сможем обеспечить устойчивость развития ЕврАзЭС Червяков: Только вместе мы сможем преодолеть все ограничения и давление, которое оказывает на нас коллективный Запад
27.05.2023 19:50

О том, как обстоят дела в сфере логистики, в программе "Вопрос номер один" рассказал министр экономики Беларуси Александр Червяков.

Не в полной мере восстановилась и адаптировалась логистика, но на это есть объективные причины, сказал глава ведомства.  "Если посмотреть в целом, то логистика (особенно транспортная отрасль - основа для логистики), она восстанавливается. Если обратить внимание на перевозку пассажиров, то она уже больше года находится в положительной зоне. Грузопотоки, грузоперевозки ежемесячно прибавляют порядка 5 %.  Это говорит о том, что есть что перевозить", - подчеркнул он.

Александр Червяков отметил, что пришлось очень быстро и оперативно перенаправлять потоки с западного вектора на восточный и юго-восточной. "Сегодня идет адаптация именно этих транспортных кредиторов: Север - Юг, Запад - Восток. Нужно определить центры логистические, нужно определить определенные хабы, склады и т.д. для того, чтобы наша продукция быстрее доходила до потребителя. И в этом направлении правительство и работает", - сказал он.

По словам министра, в 2023 году Беларусь по перевозкам приблизится к 100 %, потому что большую долю (более 30 %)  в  транспорте занимает именно перекачка газа и нефти. С учетом санкций  и санкционного давления это в целом влияет на транспорт. По грузопотокам железнодорожным и автомобильным мы очень близко приблизимся к 100 %.

Все интервью смотрите ЗДЕСЬ


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =