Чем заменить молоко при непереносимости лактозы

Дискомфорт и спазмы в животе, вздутие и диарея после употребления коровьего молока - симптомы, указывающие на непереносимость лактозы. Какими продуктами заменить этот напиток, рассказала врач - диетолог-нутрициолог Инна Рожок. Советы специалиста публикует sb.by. "Непереносимость молока, а именно лактозы, у взрослых - проблема достаточно распространенная. Зависит она от наследственной предрасположенности, места проживания и традиций употребления молока. Чаще, когда мы говорим о молоке, подразумеваем коровье. Но существуют продукты молока других животных, и людям с непереносимостью лактозы можно их употреблять", - отметила врач. Отличной альтернативой коровьему молоку, по словам диетолога, является козье. "Прекрасный выход для людей, страдающих непереносимостью, - молоко без лактозы при сохранении вкуса и прочих свойств. Кисломолочные продукты также являются хорошей заменой. Это творог, сметана, йогурт, ряженка, айран, кефир и кумыс. Кокосовое, овсяное, гречневое и соевое молоко также можно употреблять вместо коровьего молока. Продукты похожи по вкусу, свойствам и составу", - подвела итог Инна Рожок. Фото:pixabay.com Читайте также: Cколько часов нужно спать, чтобы организм успел восстановиться? Врач объяснила, почему переболевшие коронавирусом обязательно должны пройти диспансеризацию Чем рак отличается от других заболеваний - объясняет онколог
11.05.2023 08:55
Дискомфорт и спазмы в животе, вздутие и диарея после употребления коровьего молока - симптомы, указывающие на непереносимость лактозы. Какими продуктами заменить этот напиток, рассказала врач - диетолог-нутрициолог Инна Рожок. Советы специалиста публикует sb.by.

"Непереносимость молока, а именно лактозы, у взрослых - проблема достаточно распространенная. Зависит она от наследственной предрасположенности, места проживания и традиций употребления молока. Чаще, когда мы говорим о молоке, подразумеваем коровье. Но существуют продукты молока других животных, и людям с непереносимостью лактозы можно их употреблять", - отметила врач.

Отличной альтернативой коровьему молоку, по словам диетолога, является козье. "Прекрасный выход для людей, страдающих непереносимостью, - молоко без лактозы при сохранении вкуса и прочих свойств. Кисломолочные продукты также являются хорошей заменой. Это творог, сметана, йогурт, ряженка, айран, кефир и кумыс. Кокосовое, овсяное, гречневое и соевое молоко также можно употреблять вместо коровьего молока. Продукты похожи по вкусу, свойствам и составу", - подвела итог Инна Рожок.

Фото:pixabay.com
Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =