Бумажков и Павловский - Герои СССР, создавшие в годы Великой Отечественной образцовый партизанский отряд "Красный Октябрь"

Про белорусский поселок Октябрьский вряд ли многие слышали, хоть это и районный центр. Куда ни кинь, кругом леса и болота. Всю войну он оставался один на один с фашистской армией. Тем не менее занять Октябрьский враг так и не смог. Алексей Литвин, заведующий Центром военной истории Беларуси: Партизанское движение с первых дней войны стало стратегическим фактором. Самые первые отряды создавались в тылу окруженцами, которые попали в плен. Летом 1941 года недалеко от городского поселка Октябрьский от рук белорусских партизан сгорели 18 немецких танков и свалился под откос вражеский бронепоезд. В те дни советская Родина узнала, что Беларусь начала всенародную партизанскую войну. Районный центр Рудобелка (ныне городской поселок Октябрьский) стал центром партизанской зоны. Началась длительная борьба жителей Октябрьского района против фашизма. Отряд "Красный Октябрь" был создан в первые дни войны, а назвали его в честь первого партизанского отряда времен Гражданской. Сначала он насчитывал всего 80 человек. Среди них были представители партийного, комсомольского, советского и колхозного актива: они и стали ядром отряда. Командиром назначили Тихона Пименовича Бумажкова, а его помощником Федора Илларионовича Павловского. Смотрите фильм "Война народная. Красный Октябрь" ЗДЕСЬ Читайте также: Пожар на балконе, школьник застрял в детской карусели, возгорание в бане - статистика от спасателей Житель Рогачева переделал сигнальный пистолет в боевой, за что сейчас ему грозит срок В Минске скутерист попал по колеса авто, в Новогрудском районе фура переехала человека, "ниссан" протаранил фургон в Дятловском районе - дорожные трагедии
14.08.2023 23:20

Про белорусский поселок Октябрьский вряд ли многие слышали, хоть это и районный центр. Куда ни кинь, кругом леса и болота. Всю войну он оставался один на один с фашистской армией. Тем не менее занять Октябрьский враг так и не смог.

Алексей Литвин, заведующий Центром военной истории Беларуси:

Партизанское движение с первых дней войны стало стратегическим фактором. Самые первые отряды создавались в тылу окруженцами, которые попали в плен.

Летом 1941 года недалеко от городского поселка Октябрьский от рук белорусских партизан сгорели 18 немецких танков и свалился под откос вражеский бронепоезд. В те дни советская Родина узнала, что Беларусь начала всенародную партизанскую войну. Районный центр Рудобелка (ныне городской поселок Октябрьский) стал центром партизанской зоны. Началась длительная борьба жителей Октябрьского района против фашизма.

Отряд "Красный Октябрь" был создан в первые дни войны, а назвали его в честь первого партизанского отряда времен Гражданской. Сначала он насчитывал всего 80 человек. Среди них были представители партийного, комсомольского, советского и колхозного актива: они и стали ядром отряда. Командиром назначили Тихона Пименовича Бумажкова, а его помощником Федора Илларионовича Павловского.


Смотрите фильм "Война народная. Красный Октябрь" ЗДЕСЬ


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =