Будславская Богородица появилась на монетах

В июле верующие будут отмечать 400-летие пребывания на нашей земле чудотворной иконы Божьей Матери Будславской. Надо сказать, что торжественные мероприятия начались задолго до самой даты. Вот и сегодня для журналистов продготовили презентацию, в центре которой образ Богородицы.Рассказывает Полина Иванча.На монетах Будславская Богородица появилась всего несколько дней назад. Сегодня сувенирные деньги представили журналистам. Десять серебряных рублей и медно-никелевый рубль как раз к большому празднованию 400-летия нахождения чудотворной иконы Божьей Матери в Будславе. Тираж - четыре и пять тысяч соответственно.Оксана Новоселова, художник Национального банка Беларуси: На реверсе монеты представлен образ Богородицы с младенцем, взятой с иконы Матерь Божья Будславская. Для придания торжественного изображения по кругу монеты был пущен орнамент с растительными элементами.На аверсе - образ Будславского костела и рельефное изображение государственного герба Беларуси. А уже в скором времени одна из главных христианских святынь белорусов появится и на открытках. Вместе с монетами сегодня презентовали праздничные марки, конверт и штемпель. Почтовый блок был выпущен тиражом в 15 тысяч. Гашение коллекционной марки состоится во время праздника в Будславе. Кстати, готовиться к торжественному фестивалю начали еще три года назад.Юбилейный фестиваль состоится 5 и 6 июля. На праздник в Будслав прибудут епископы из Италии, Румынии, Украины и Польши. Через две недели здесь ждут почти 45 тысяч верующих. Отметить 400-летие нахождения иконы Матери Божьей в Будславе многие придут даже пешком.Есть сведения, что запланировано даже велопаломничество. Жители Гродно подсчитали, что до Будслава им придется ехать символические 400 километров. А вот путешествие копий христианской святыни по Беларуси закончится также в Будславе. Там будет освящен крест и памятный знак.На будславский фестиваль прибудет и папский посланник. Святой отец Франциск назначил им кардинала Жана-Луи Тарана. Папский легат возглавит центральную мессу во время праздника 6 июля.
20.06.2013 21:32

В июле верующие будут отмечать 400-летие пребывания на нашей земле чудотворной иконы Божьей Матери Будславской.


В июле верующие будут отмечать 400-летие пребывания на нашей земле чудотворной иконы Божьей Матери Будславской. Надо сказать, что торжественные мероприятия начались задолго до самой даты. Вот и сегодня для журналистов продготовили презентацию, в центре которой образ Богородицы.


Рассказывает Полина Иванча.


На монетах Будславская Богородица появилась всего несколько дней назад. Сегодня сувенирные деньги представили журналистам. Десять серебряных рублей и медно-никелевый рубль как раз к большому празднованию 400-летия нахождения чудотворной иконы Божьей Матери в Будславе. Тираж - четыре и пять тысяч соответственно.


Оксана Новоселова, художник Национального банка Беларуси: На реверсе монеты представлен образ Богородицы с младенцем, взятой с иконы Матерь Божья Будславская. Для придания торжественного изображения по кругу монеты был пущен орнамент с растительными элементами.


На аверсе - образ Будславского костела и рельефное изображение государственного герба Беларуси. А уже в скором времени одна из главных христианских святынь белорусов появится и на открытках. Вместе с монетами сегодня презентовали праздничные марки, конверт и штемпель. Почтовый блок был выпущен тиражом в 15 тысяч. Гашение коллекционной марки состоится во время праздника в Будславе. Кстати, готовиться к торжественному фестивалю начали еще три года назад.


Юбилейный фестиваль состоится 5 и 6 июля. На праздник в Будслав прибудут епископы из Италии, Румынии, Украины и Польши. Через две недели здесь ждут почти 45 тысяч верующих. Отметить 400-летие нахождения иконы Матери Божьей в Будславе многие придут даже пешком.


Есть сведения, что запланировано даже велопаломничество. Жители Гродно подсчитали, что до Будслава им придется ехать символические 400 километров. А вот путешествие копий христианской святыни по Беларуси закончится также в Будславе. Там будет освящен крест и памятный знак.


На будславский фестиваль прибудет и папский посланник. Святой отец Франциск назначил им кардинала Жана-Луи Тарана. Папский легат возглавит центральную мессу во время праздника 6 июля.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =