Бригадное тактическое учение стало завершающим этапом проверки боеготовности для военнослужащих запаса

Завершающим этапом комплексной проверки боеготовности для военнослужащих запаса стало бригадное тактическое учение с боевой стрельбой. Маневры проходили на полигонах и участках местности в Брестской, Витебской, Гродненской и Могилевской областях на протяжении нескольких дней. Подразделения выполняли учебно-боевые задачи по поиску и уничтожению незаконных вооруженных формирований, диверсионно-разведывательных групп, нанесению огневого поражения противнику и огневой поддержки обороняющихся войск. За маневрами на Осиповичском полигоне наблюдал Владимир Королев. Главная цель проверки - определение способности белорусской армии выполнять задачи в условиях быстро меняющейся обстановки. Бригадное тактическое учение - это своеобразный экзамен.  Особый вопрос уделялся сохранению живучести подразделений в ходе нанесения ударов средствами воздушного нападения противника. Для этого военнослужащие прошли подготовку, боевое слаживание, обучились и восстановили навыки по воинской специальности. Большинство тех, кто сегодня был на полигоне - военнообязанные, призванные из запаса. Их готовили инструкторы Вооруженных сил, прошедшие обучение в России, с учетом современного опыта ведения боевых действий. Многие тактики и вводные как раз и выработаны в реальных боевых условиях последних лет. В роли экзаменаторов выступили специалисты Министерства обороны. И если для военнослужащих учение завершено, то для военных экспертов начинается глубокий анализ маневров и тактик, которые внедряли специалисты. Александр Науменко, командующий войсками Северо-Западного оперативного командования ВС Беларуси: На основе проведенного анализа по итогам учений мы подведем итоги на различных уровнях, после чего будут отданы соответствующие методические рекомендации и будет нарабатываться опыт для последующей отработки подобных вопросов как в воинских частях и в соединениях Северо-Западного оперативного командования, так и во всех Вооруженных Силах.После завершения учения подразделения выдвинутся в пункты постоянной дислокации для обслуживания вооружения и техники, постановки ее на хранение, а также торжественных проводов военнослужащих, призванных из запаса. Читайте также: Тактические учения на полигонах Беларуси пройдут до 11 апреля Беларусь и Куба заинтересованы в развитии контактов по линии ВВС и ПВО В Беларуси рамках проверки боевой готовности военнообязанные произвели залпы из реактивных систем "Град"
11.04.2024 22:00

Завершающим этапом комплексной проверки боеготовности для военнослужащих запаса стало бригадное тактическое учение с боевой стрельбой. Маневры проходили на полигонах и участках местности в Брестской, Витебской, Гродненской и Могилевской областях на протяжении нескольких дней.

Подразделения выполняли учебно-боевые задачи по поиску и уничтожению незаконных вооруженных формирований, диверсионно-разведывательных групп, нанесению огневого поражения противнику и огневой поддержки обороняющихся войск. За маневрами на Осиповичском полигоне наблюдал Владимир Королев.

Главная цель проверки - определение способности белорусской армии выполнять задачи в условиях быстро меняющейся обстановки. Бригадное тактическое учение - это своеобразный экзамен.

 

Особый вопрос уделялся сохранению живучести подразделений в ходе нанесения ударов средствами воздушного нападения противника. Для этого военнослужащие прошли подготовку, боевое слаживание, обучились и восстановили навыки по воинской специальности. Большинство тех, кто сегодня был на полигоне - военнообязанные, призванные из запаса. Их готовили инструкторы Вооруженных сил, прошедшие обучение в России, с учетом современного опыта ведения боевых действий. Многие тактики и вводные как раз и выработаны в реальных боевых условиях последних лет.

В роли экзаменаторов выступили специалисты Министерства обороны. И если для военнослужащих учение завершено, то для военных экспертов начинается глубокий анализ маневров и тактик, которые внедряли специалисты.

Александр Науменко, командующий войсками Северо-Западного оперативного командования ВС Беларуси:
На основе проведенного анализа по итогам учений мы подведем итоги на различных уровнях, после чего будут отданы соответствующие методические рекомендации и будет нарабатываться опыт для последующей отработки подобных вопросов как в воинских частях и в соединениях Северо-Западного оперативного командования, так и во всех Вооруженных Силах.После завершения учения подразделения выдвинутся в пункты постоянной дислокации для обслуживания вооружения и техники, постановки ее на хранение, а также торжественных проводов военнослужащих, призванных из запаса.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =