Борт МЧС Беларуси возвращается из сирийской столицы

Сегодня утром самолет с гуманитарной помощью приземлился в аэропорту Дамаска. На борту продукты питания, медикаменты, палатки. Стоимость груза – более 2 миллиардов рублей. Его спасатели готовятся переправить в лагерь для беженцев. Задачу осложняет накаленная обстановка в Сирии. В нескольких километрах идут ожесточенные бои. Наш корреспондент Александр Савенко находится на борту транспортного Ил-76. Он вышел с нами на связь по телефону. Как и предполагалось, расстояние от Минска до Дамаска делегация из Беларуси преодолела за 4,5 часа. Уже на сирийской земле их встречали официальные лица – представители местных властей: губернатор области, а также посол Беларуси в Сирии Александр Пономарев. После подписания документов состоялась передача гуманитарной помощи. Стоит отметить, что после всех процедур делегацию МЧС пригласили в лагерь вынужденных переселенцев – именно так здесь называют беженцев. Хурджава – так называется лагерь. Один из главных по величине лагерь беженцев из Сирии насчитывает две тысячи человек, из них половина дети. Уже сейчас из центра аэропорта готовится доставка гуманитарного груза по территории лагеря. По данным ООН, заложниками гуманитарной катастрофы в Сирии являются около 12 миллионов граждан, которые нуждаются в срочной помощи. Более 5,5 миллиона из них - дети. Это в 12 раз больше, чем четыре года назад, когда конфликт только разгорался. В своем социально-экономическом развитии государство откатилось на четыре десятилетия назад. В помощи нуждаются также сирийские беженцы в соседних странах. Их число приближается к четырем миллионам человек. Единственной силой, которая удерживает страну от окончательного раскола, остается действующий президент Сирии Башар Асад. По данным российского МИД, его поддерживает не менее 60% населения.
08.04.2015 21:07

Сегодня утром самолет с гуманитарной помощью приземлился в аэропорту Дамаска. На борту продукты питания, медикаменты, палатки. Стоимость груза – более 2 миллиардов рублей. Его спасатели готовятся переправить в лагерь для беженцев. Задачу осложняет накаленная обстановка в Сирии. В нескольких километрах идут ожесточенные бои. Наш корреспондент Александр Савенко находится на борту транспортного Ил-76. Он вышел с нами на связь по телефону.

Как и предполагалось, расстояние от Минска до Дамаска делегация из Беларуси преодолела за 4,5 часа. Уже на сирийской земле их встречали официальные лица – представители местных властей: губернатор области, а также посол Беларуси в Сирии Александр Пономарев.

После подписания документов состоялась передача гуманитарной помощи. Стоит отметить, что после всех процедур делегацию МЧС пригласили в лагерь вынужденных переселенцев – именно так здесь называют беженцев. Хурджава – так называется лагерь. Один из главных по величине лагерь беженцев из Сирии насчитывает две тысячи человек, из них половина дети. Уже сейчас из центра аэропорта готовится доставка гуманитарного груза по территории лагеря.

По данным ООН, заложниками гуманитарной катастрофы в Сирии являются около 12 миллионов граждан, которые нуждаются в срочной помощи. Более 5,5 миллиона из них - дети. Это в 12 раз больше, чем четыре года назад, когда конфликт только разгорался. В своем социально-экономическом развитии государство откатилось на четыре десятилетия назад. В помощи нуждаются также сирийские беженцы в соседних странах. Их число приближается к четырем миллионам человек. Единственной силой, которая удерживает страну от окончательного раскола, остается действующий президент Сирии Башар Асад. По данным российского МИД, его поддерживает не менее 60% населения.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =