Борисовский район претендует на звание лидера по выращиванию клубники

Самое крупное фермерское хозяйство собирает рекордный урожай ягод - 25 тонн с гектара. Часть витаминной продукции отправляют на экспорт. Впрочем, попробовать клубники, а заодно и пополнить запасы на зиму могут и жители столичного региона. Как это сделать, расскажет Александр Хоровец. Чтобы вырастить такую ягоду, надо прежде всего любить землю, а труда приходится вложить много. "А еще подъем вместе с петухами и отбой в полночь", - говорит Александр Драгун. О клубнике фермер знает почти что все, и не боится экспериментировать. Выращиванием сладкой ягоды занимается пять лет и делится секретами успеха. В первый год после посадки рассады всегда обрывает соцветия. Сегодня фермер под клубнику отвел 8 гектаров и выращивает 8 сортов ягод. Собирает рекордный урожай. В среднем с гектара получает почти 25 тон. Таким цифрам позавидуют даже в клубничной столице Беларуси - Лунинце. Ставку в хозяйстве делают на производство экологической продукции. Подкармливают клубнику парным молоком. Экологически чистую ягоду здесь получают благодаря сорнякам. Эти растения успешно соседствуют с клубникой и таким образом служат своеобразным удобрением. А заодно выполняют и функцию покрывала. Тем самым ягоды всегда остаются чистыми и имеют товарный вид. Вкус борисовской ягоды - наилучшая реклама. В очередь за клубникой выстраиваются, еще когда кустики начинают зацветать. Большую часть урожая отправляют на экспорт. Каждый день собирают ягоды почти полсотни человек. Расчет не деньгами. Во-первых, можно вдоволь наесться клубники прямо с грядки. Во-вторых, есть очень сладкое условие - бесплатно можно забрать с собой 10 процентов от лично собранного. 
16.06.2016 15:25

Самое крупное фермерское хозяйство собирает рекордный урожай ягод - 25 тонн с гектара. Часть витаминной продукции отправляют на экспорт. Впрочем, попробовать клубники, а заодно и пополнить запасы на зиму могут и жители столичного региона. Как это сделать, расскажет Александр Хоровец.

Чтобы вырастить такую ягоду, надо прежде всего любить землю, а труда приходится вложить много. "А еще подъем вместе с петухами и отбой в полночь", - говорит Александр Драгун.

О клубнике фермер знает почти что все, и не боится экспериментировать. Выращиванием сладкой ягоды занимается пять лет и делится секретами успеха. В первый год после посадки рассады всегда обрывает соцветия.

Сегодня фермер под клубнику отвел 8 гектаров и выращивает 8 сортов ягод. Собирает рекордный урожай. В среднем с гектара получает почти 25 тон. Таким цифрам позавидуют даже в клубничной столице Беларуси - Лунинце.

Ставку в хозяйстве делают на производство экологической продукции. Подкармливают клубнику парным молоком.

Экологически чистую ягоду здесь получают благодаря сорнякам. Эти растения успешно соседствуют с клубникой и таким образом служат своеобразным удобрением. А заодно выполняют и функцию покрывала. Тем самым ягоды всегда остаются чистыми и имеют товарный вид.

Вкус борисовской ягоды - наилучшая реклама. В очередь за клубникой выстраиваются, еще когда кустики начинают зацветать. Большую часть урожая отправляют на экспорт.

Каждый день собирают ягоды почти полсотни человек. Расчет не деньгами. Во-первых, можно вдоволь наесться клубники прямо с грядки. Во-вторых, есть очень сладкое условие - бесплатно можно забрать с собой 10 процентов от лично собранного. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =