Более тысячи фиктивных компаний закрыто в Беларуси

Более тысячи лжепредпринимательских структур в Беларуси закрыто. А в бюджет взыскано не менее 500 миллиардов рублей. И это цифра только за последние три года. Клиентами подобных компаний являлись около 9-ти тысяч фирм реального сектора экономики. И уже сегодня в силу вступает Указ Президента «О дополнительных мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов». К появлению такого документа привела грамотная и правильная работа ДФР в борьбы с «теневым» бизнесом. Теперь если правоохранители выявили подставную компанию, ее клиентам будет вынесено предписание, и фирмы смогут добровольно возместить скрытые ранее налоги. В противном случае их ждет жесткая проверка. Игорь Маршалов, зампредседателя Комитета госконтроля Беларуси - директор Департамента финансовых расследований: «Если предприятие по незнанию, по ошибке воспользовалось услугами такой лжеструктуры, оно при получении предписания органов финансовых расследований может самостоятельно исчислить причитающиеся налоги, в этом случае оно будет освобождено от штрафных санкций и от привлечения к административной ответственности». У некоторых контрагентов суммы неуплаченных налогов превышают отметки в 4 миллиарда рублей. Потому основное внимание финансовая милиция уделяет борьбе именно со спросом на услуги лжепредпринимательских компаний.
22.04.2016 07:06

Более тысячи лжепредпринимательских структур в Беларуси закрыто. А в бюджет взыскано не менее 500 миллиардов рублей. И это цифра только за последние три года. Клиентами подобных компаний являлись около 9-ти тысяч фирм реального сектора экономики. И уже сегодня в силу вступает Указ Президента «О дополнительных мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов». К появлению такого документа привела грамотная и правильная работа ДФР в борьбы с «теневым» бизнесом. Теперь если правоохранители выявили подставную компанию, ее клиентам будет вынесено предписание, и фирмы смогут добровольно возместить скрытые ранее налоги. В противном случае их ждет жесткая проверка.

Игорь Маршалов, зампредседателя Комитета госконтроля Беларуси - директор Департамента финансовых расследований:

«Если предприятие по незнанию, по ошибке воспользовалось услугами такой лжеструктуры, оно при получении предписания органов финансовых расследований может самостоятельно исчислить причитающиеся налоги, в этом случае оно будет освобождено от штрафных санкций и от привлечения к административной ответственности».

У некоторых контрагентов суммы неуплаченных налогов превышают отметки в 4 миллиарда рублей. Потому основное внимание финансовая милиция уделяет борьбе именно со спросом на услуги лжепредпринимательских компаний.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =