Более 30 тонн глины, 7 скульпторов и сотни часов работы

В столичном комплексе "Тростенец" установят мемориальную скульптуру. Композиция "Ворота памяти" будет отлита из бронзы. Разместится она в Заводском районе на месте самого большого в стране лагеря смерти. Памятник построят в виде треугольника как символа напряженности, несвободы и в то же время вечности. Какие еще архитектурно-планировочные решения ждут комплекс - знает Юлия Токарь. Более 200 тысяч погибших всех возрастов и национальностей. Лагерь смерти "Тростенец" во время Второй мировой войны стал одним из крупнейших мест геноцида. И в этом году на территории более чем в сто гектаров появятся мемориальные скверы и памятники-обелиски. Сейчас в комплексе реконструирована так называемая "Дорога смерти". Кроме того, построена площадка, где и разместится скульптура "Ворота памяти". Анна Аксенова, архитектор проекта и научный руководитель объекта: "Сейчас мы находимся на центральной композиционной оси мемориального комплекса “Тростенец”. Как раз в центре площади, на которой будет установлен основной монумент этого мемориального комплекса «Врата памяти». Эта площадь засыпана снегом. Представляет собой треугольник. Почему треугольник? Мы даже планировочным решением хотели отразить напряженность. Треугольник – это символ несвободы, замкнутости". Памятник скорби станет самой высокой бронзовой скульптурой в стране. Сейчас на столичном заводе завершается строительство мемориальной композиции. Вот это рабочая модель скульптуры. Ее изначальный эскиз. Все с точностью до деталей. А это ее 10-метровая копия в реальную величину. Более 30 тонн глины, семь скульпторов и сотни часов работы. Каждый этап конструирования строго отслеживается. Автор композиции Константин Костюченко вспоминает: только месяц пошел на создание каркаса. Открытие главной скульптурной композиции "Ворота памяти" приурочено ко Дню Победы. Но проектировочные работы в комплексе на этом не закончатся.
17.02.2015 18:50

В столичном комплексе "Тростенец" установят мемориальную скульптуру. Композиция "Ворота памяти" будет отлита из бронзы. Разместится она в Заводском районе на месте самого большого в стране лагеря смерти. Памятник построят в виде треугольника как символа напряженности, несвободы и в то же время вечности.

Какие еще архитектурно-планировочные решения ждут комплекс - знает Юлия Токарь.

Более 200 тысяч погибших всех возрастов и национальностей. Лагерь смерти "Тростенец" во время Второй мировой войны стал одним из крупнейших мест геноцида. И в этом году на территории более чем в сто гектаров появятся мемориальные скверы и памятники-обелиски. Сейчас в комплексе реконструирована так называемая "Дорога смерти". Кроме того, построена площадка, где и разместится скульптура "Ворота памяти".

Анна Аксенова, архитектор проекта и научный руководитель объекта: "Сейчас мы находимся на центральной композиционной оси мемориального комплекса “Тростенец”. Как раз в центре площади, на которой будет установлен основной монумент этого мемориального комплекса «Врата памяти». Эта площадь засыпана снегом. Представляет собой треугольник. Почему треугольник? Мы даже планировочным решением хотели отразить напряженность. Треугольник – это символ несвободы, замкнутости".

Памятник скорби станет самой высокой бронзовой скульптурой в стране. Сейчас на столичном заводе завершается строительство мемориальной композиции. Вот это рабочая модель скульптуры. Ее изначальный эскиз. Все с точностью до деталей. А это ее 10-метровая копия в реальную величину.

Более 30 тонн глины, семь скульпторов и сотни часов работы. Каждый этап конструирования строго отслеживается. Автор композиции Константин Костюченко вспоминает: только месяц пошел на создание каркаса.

Открытие главной скульптурной композиции "Ворота памяти" приурочено ко Дню Победы. Но проектировочные работы в комплексе на этом не закончатся.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =